vaffa

21 ноября 2023 г. 22:40

Книга настолько известна, что, кажется, представлять её  бессмысленно.
Кто-то смотрел кино, кто-то слышал отзыв, кто-то знает сюжет в двух словах.

Тем не менее. Это история девятилетнего мальчика, и как всякая история про мальчика,  она полна приключений. Однажды семья Бруно переезжает из Берлина в скучный дом в горах. Мальчик потерял друзей, ему одиноко. Но мальчишки найдут, как себя развлечь. И Бруно исследует дом, лес вокруг, соседей в бараках в странных полосатых пижамах. Он находит нового друга и решает поиграть в исследования по другую сторону колючей проволки.

Мнения о романе поделились на два лагеря, первый категоричен -  история  надуманна, к девяти годам дети не могут быть настолько наивны и совершать столь глупые поступки, автор настроен выбить слезу из читателя.
Я отношусь ко второму лагерю, верю в написанное и собираю своё разбитое по кусочкам сердце.
Это книга о ребёнке, и Бруно ведёт себя как ребёнок - не понимает услышанное взрослыми, искажает смысл увиденного, инстинктивно чувствует настороженность к жестоким взрослым и тянется к добру.

И это книга для взрослых, потому что именно они должны видеть и понимать мир вокруг и стремиться сделать его лучше, безопаснее, добрее, чтобы дети, как можно дольше оставались детьми и росли под мирным небом, окружённые заботой и любовью.

8/10, Бойн как всегда прекрасен.