ZAV

28 июня 2014 г. 22:24

Исключительно интересная книга. Автор не просто рассказывает о своей жизни до, во время и после войны. Он анализирует свою жизнь и делает выводы. Вьетнамская война сильно повлияла на поколение Брекка и автору есть, что рассказать читателю.
О вере и религии:
"Да, я верю в Бога. Но не в церковную догму. Никакая церковь не укажет мне, что делать, как жить, во что верить, как молиться, как управляться со своей жизнью, как чувствовать себя грязной виноватой свиньей по поводу естественного положения вещей."
О войне:
"Войны всегда начинают старики, а воюет и умирает молодежь... Может быть, если бы на войне воевали сами политики, которые их развязывают,тогда было бы меньше войн. Пусть старики воюют и умирают за свои убеждения, и пусть молодые сами распоряжаются своей жизнью".
О жизни:
"Кто познал поражения, испытал страдания и понес потери, но нашел выход с самых глубин этого трудного процесса, тот самый прекрасный человек на нашем пути".
О любви:
"Хорошие отношения предполагают наличие двух полноценных личностей, которые решают - но не обязаны - быть или не быть отношениям, и при этом понимают, что каждый из них может обойтись без другого. В противовес этому существует путаница и подмена понятий, когда оба человека убеждены, что не могут обойтись друг без друга."
О насилии:
"Если человек все время оступается, если у него нет ни совести, ни моральных устоев, способных сдерживать его, то тогда он может обнаружить в самых темных глубинах своей души способность убивать - и способность получать от этого удовольствие, - качества, которые в себе он даже не подозревал"...
О грехе и искуплении:
"Мы все совершаем дурные дела, то есть мы все грешники и, значит, не совершенны. Но мы спасаемся от зла с помощью здорового чувства стыда и вины... Не грех делает людей испорченными, но отказ от признания его, а также отсутствие стыда, чувства вины, сострадания и способности любить".
О порочных людях и их глупости:
"Для порочных людей характерно называть порочными других. Не умея признать собственное несовершенство, они заявляют, что в их изъянах виноваты другие. И если потребуется, они растопчут во имя справедливости".
По приведенным цитатам может сложиться впечатление, что книга состоит из общих мест и рассуждений автора. Это не так. Повествование книги динамично и содержит объемный фактический материал. Книга автобиографична и наполнена реальными персонажами, болью, грязью, кровью и пороками. Основываясь на собственном опыте и жизнях своего окружения автор подмечает и делает выводы.
Если не ошибаюсь, именно "Вьетнамский кошмар" послужил основой для художественного фильма "Цельнометаллическая оболочка". Во всяком случае, сходных моментов в фильме и книге довольно много. Но, в отличии от фильма Кубрика, книга реалистичней, многогранней и неполикоректней.
То, что пишет автор о США довольно точно характеризует политику этой страны и в наше время:
"Мы отвращаем свои взоры в сторону и вливаем миллиарды долларов в еще одну ненужную войну и убиваем арабов на другом конце планеты вместо того, чтобы в первую очередь помогать нуждающимся здесь, дома. А так как мы не можем заниматься мирными вопросами, это лишний раз доказывает, что мы превратились в поджигателей войны.
Мне кажется, мы потеряли свой путь, растеряли свои основополагающие ценности".
Рекомендую к прочтению.
Прошу прощения за многочисленные цитаты.

Весьма приглянулась составленная Вами компиляция цитат из книги, большинство из них также хотелось для себя отметить. )
Если не ошибаюсь, именно "Вьетнамский кошмар" послужил основой для художественного фильма "Цельнометаллическая оболочка". - думаю, Вы уже и без меня знаете, что фильм был снят по книге Г. Хэсфорда "Старики".
сходных моментов в фильме и книге довольно много. - очень порадовало данное замечание, так как в свою очередь тоже пришла к этому выводу. При этом стоит отметить, что Брекк вообще не стесняется заимствовать многие детали описаний,истории и даже диалоги из других книг о вьетнамской войне. Забавно обнаруживать знакомые истории из книг, написанных в конце 1960-1970-х гг., в книжке, состряпанной в 1990-х. В общем, автор тот еще пройдоха, в чем и сам неоднократно признавался на страницах своего опуса.))