Myza_Roz

29 июня 2014 г. 00:41

Моя душа – в моих песнях
(С) Виктор Цой

Влюблённая в поэзию Цоя, я никогда не сомневалась в этом утверждении. Наверное, поэтому долгое время особенно глубоко не интересовалась жизнью артиста, мне просто были близки и понятные его песни. Но всё-таки:

«- Совпадают ли «я» в песнях с собственным «Я»?
- Иногда полностью, иногда частично, иногда не совпадают совсем. Каждый раз по-своему.»
(С) Виктор Цой

И мне, наконец, захотелось узнать собственное «Я» этого талантливого человека, его характер, творческий путь. Более подробное знакомство я решила начать именно с книги «Цой forever». Мне кажется, я сделала правильный выбор.
Александр Житинский – автор этой книги сам активно участвовал в жизни рок-музыки, был знаком с Виктором и написал исследование «Виктор Цой. Стихи, документы, воспоминания», которая стала «библией «киномана»».
Книга «Цой forever» в основном построена на воспоминаниях и интервью людей, которые близко общались с Цоем, были хорошо с ним знакомы. Есть в ней и авторские отступления, весьма любопытные на мой взгляд. Например, в начале автор рассказывает об истории корейцев в России. Кстати, в воспоминаниях почему-то довольно часто подчёркивается эта национальная особенность Цоя, наверное, тогда, его внешность казалась экзотичной и многие это подчёркивали. А для меня – человека более позднего поколения, Цой всегда воспринимался, как русский, несмотря на внешность, наверное, потому, что он пел на русском, т.е. душа его говорила на русском… (но это лирическое отступление).
Конечно, в конце книги автор высказывает своё мнение о такой популярности Виктора Цоя: «Можно быть абсолютно нормальным человеком, не нарушать правил дорожного движения, но при этом «жить по законам другим». Они проявляются в творчестве. Мы слышим их в песнях Цоя. Вот что привлекает молодых. «Другие законы» выражены поэтически.»

Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать.
(С) Виктор Цой

Музыку Цоя слушают до сих пор. Я твёрдо убеждена, что в большей степени это заслуга самого Виктора. Все кто говорят, что «Кино» это просто удачно раскрученный проект, либо мало знают о творческом пути группы, либо просто завидуют. У Александра Житинского есть на этот счёт весомый аргумент:
«Активный период работы Юрия Айзеншписа с группой «Кино» при жизни Виктора продолжался ровно четыре месяца.
Я повторю: четыре месяца.
Поэтому миф о том, что «Юрий Айзеншпис «раскрутил» группу «Кино» или «сделал её знаменитой» не имеет под собой никакой почвы. Он лишь успел воспользоваться плодами её славы».

А слава эта пришла только потому, что Цой занимался тем, чем хотел и делал это хорошо:

«Что я хочу? Хочу просто играть нашу музыку. Музыку, которую мы делаем. .. Быть музыкантом и играть то, что ты хочешь, это большое счастье для меня. И жить мне поэтому интересно…
(С) Виктор Цой»

Книга прочитана в рамках игры "Урок литературоведения №16".

Цой жив! ;-)

+1 29.06.14