Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

22 ноября 2023 г. 07:36

Я считаю, что есть два типа книг, которые заслуживают любовь народа. Первые - с полностью выдуманным миром. Когда читаешь и офигеваешь от происходящего, думая, ну как могло такое прийти автору в голову. Вторые - книги реальные, жизненные, и ты веришь всему происходящему, потому что так было и люди на плечах несли это бремя.
Данное произведение относится ко второму типу и заслужило высших похвал. Автор описал непростой, тяжелейший промежуток времени, когда люди лишись всего: дома, земли, имущества, транспорта, а многие и близких. Люди остались под открытым небом, хочется сказать в чистом поле, но не было у них этого поля, а то многие считали бы себя счастливыми людьми. Да, люди радовались малюсенькому клочку земли, чтобы вырастить картошку и морковку, но не давали им такой возможности. Земля стояла, зарастала бурьяном, а люди умирали с голоду.
Знаете, когда в жизнь людей вмешивается стихия, это можно понять, ведь человек не может распоряжаться природой. Он старается предотвратить последствия или смириться с проказами стихии. Но когда твоей жизнью, твоей судьбой, жизнью твоих близких распоряжаются другие люди, это страшно и несправедливо. Речь не идет о рабстве. Одни люди оказались загнанными в такие условия, что жизнь животных кажется раем, а другие, с высоко поднятой головой продолжали их уничтожать. Всего то требовалось протянуть руку помощи, но ее не было.
В данной же истории и природа и люди сыграли свою роль.

Пыльный котел – серия катастрофических пыльных бурь, происходивших в прериях США (и Канады) в 1930-х.

Люди брали в аренду землю у банка и рассчитывались часть урожая. Все шло хорошо и всех устраивало. Люди, имея цель получить больше урожая, во временем перепахали всё. Пришла засуха, а травы то нет, которая могла бы удерживать влагу. Да еще и песчаные бури уничтожали только что появившиеся ростки. Эти бури нанесли урон всему. Скот задыхался, люди болели пневмонией, сносились постройки, а про пахотные земли я вообще молчу. Напомню, урожай был единственным способом оплаты аренды. Люди влезли в такие долги, что банки просто перепахали "Свою" землю. И не важно, что на ней стояли дома жителей, что это был их кров всю жизнь. Так тысячи людей остались без крыши над головой. Им приходилось за мизерные копейки продавать имущество, скотину, транспорт, чтобы прокормить семью. И нашлись люди, которые с радостью это все скупали.
Именно в такую ситуацию попали наши герои. Они отправились в светлую гостеприимную лучезарную Калифорнию, где их ждали и предлагали много работы. Так думали люди, прочитав листовки, и не задумываясь отправлялись туда, где "Хорошо там, где нас нет". Ненужны они были там, там их презирали, ненавидели, прогоняли и не считали за людей.
На протяжении всей книги мы едим с семьей в светлое будущее и слезы стоят в глазах от несправедливости и всего происходящего. Всем своим нутром я сопереживала матери семейства. Если бы я прочитала эту книгу в юности, я бы акцент сделала на других героях, но будучи мамой, я не могла без слез читать встречу мамы и сына, расставание мамы и сына. Как она протянула ему накопленные деньги. Отрывала от одних детей и давала другому. Я ревела и понимала, что поступила бы также.
А последняя сцена. Сколько надежды она дала читателям. Я всегда говорила, что не люблю открытые финалы, но в этот раз я благодарна автору. Я могу сама придумать продолжение, вознаградив героев за их страдания.
Это далеко не первое произведение автора, мною прочитанное, но оно такое же шикарнейшее и душераздирающее.

- Игра в классики
- Советы классиков