22 ноября 2023 г. 10:30

3.5 Не монументально, но пригодно

Не знаю, что ещё можно написать в жанре любовного фэнтези, чтобы меня пробрало. Кажется, уже не выдумать новые миры, уникальных персонажей и необычную историю любви. Но есть книги, которые просто приятно прочитать и иметь в коллекции.

Начну с главного. Совершенно не 18+! Дай боже 12+. И я серьёзно. Нет практически ни одной пикантной сцены, за которую было бы стыдно. Просто неплохая сказка с налётом взрослых хитросплетений.

Любовная линия совсем линейная и бесцветная. Неясно, когда герой успел влюбиться в героиню, а её страх перерасти в желание. Вопрос дня: для чего герою нужно было себя так вести в первую брачную ночь? Логика отсутствует. Либо это объяснят в последующих книгах цикла (слабо верится!).

Плавно подбираемся к ещё большим минусам. Даже если роман входит в некий будущий цикл, его нужно как-то рационально и конкретно завершать. Можно оставить читателя с тайной, легкой недосказанностью, но бросать всё на полуслове вообще неуважительно.

Мир людей, эвендинов, сильфов и других непонятных созданий вполне удачен и неповторим. Но этого мало для классной истории. Мастерам пера всё труднее удивлять читателя. Как уже говорила, книгу можно спокойно читать и до наступления совершеннолетия. Если такая история одна из первых в вашей читательской жизни, то она запомнится и понравится. Я с удовольствием приобрету следующую часть, чтобы узнать, наконец, итог конфликта. Героическое ли фэнтези? Трудно сказать. Каких-то путешествий, битв и подвигов замечено не было.

Книга вполне хорошая, со своей атмосферой, для чаепития, но след в душе, к сожалению, не оставит. Чуть больше действия, развития персонажей, логического объяснения, кто есть кто и что к чему - и получится пригодное женское фэнтези. А этого достаточно.