22 ноября 2023 г. 11:24

Симпатичное издание с яркой обложкой и множеством миниилюстраций внутри самой книги.

Добро пожаловать в мир, где существуют передвижные библиотеки, а книги способны сбежать от вас с ловкостью юркой пустынной ящерицы. Вам нужна утраченная книга? Тогда можно обратиться к библиотекарю, и тот за вознаграждение поможет отыскать беглянку, даже если придется пройти половину пустоши и сразиться с отъявленными бандитами...

Перед нами книга-путешествие, в которой ее герои отправляются вслед за утраченным завещанием клиента, спасаясь от преследования, по пути они будут попадать в опасные ситуации и знакомиться с новыми людьми или же встречать старых знакомых.

Хочется отметить, что автору удается создать невероятно сочные, яркие, необычные образы и локации: пузатая механическая библиотека, хранящая внутри книги и своих библиотекарей от жестого внешнего мира, одушевленная; бандиты и бегуны, в специальных механических ботинках, грабящие людей; поезд с призраками; циркачи и хохмачи и т.п. ...при описании передвижной библиотеки у меня правда в голове вертелся знаменитый ходячий дом, подпитываемый магическим огнем Кальцифером из щнамтнетой анимации)))

Интересны отсылки автора и юмор на книжную, околокнжную тематику, образования и библиотекарей:
"Выживает не правдоподобная информация, а интересная! Так что мой совет: хочешь жить — не будь скучным."
"...главные мужчины в моей жизни — это кот и орфографический словарь. Они открыли для меня самые романтичные вещи в мире — умение заботиться о себе и умение затыкать других."
"-Вот я вам приведу пример: одни бегуны мне уже года два не отдают справочник! В нем очень много разных важных фактов.
— И что же они, занятно спросить, делают с этим умным справочником?
— Бьют должников по морде..."
И очень много другого, остроумно и оживляет сюжет.

Мир и герои истории тоже привлекают к себе внимание. Все же я склоняюсь к тому, что мир не постапокалиптический, а изначально выдуманный, но переживший несколько взлетов и падений. В нем живая биомасса в людях соседствует с механикой, образуя неких полуандроидов, а ещё есть оборотни, у них нравы как у ковбоев американских прерий, мода и механика, как у заядлых стимпанкеров, и где-то там издают книги, тиражами, с механической начинкой, способные убегать и кусаться....

Сюжет истории разбит на несколько сцен-кусков, которые в финале истории выстраиваются в единую картину, будет в нем объединяющее их все звено, есть и вот это поворот, а ещё повеселил главный антогонист этого упорядоченного бардака, вполне в духе всей книги)))

Вместе с тем, книга читалась очень тяжело, я словно сама шла по этой пустоши, проваливаясь ступнями в песок по щиколотку, порой теряя нить происходящего. С первой страницы трудно въехать в происходящее, нас буквально бросают в сюжет ничего не объяснив, в довесок приперчив все непонятными словечками. Складывалось ощущение, что книга вторая или третья в серии и ранее уже все было сказано.

Мир в виду его эклектичности вышел чуть алогичным - вот перед нами дыра, в которой люди в духе дикого запада выживают, тут бы найти кусок хлеба пожрать, малограмотны и не образованы от мала до велика, и тут же в нем существуют сложносмоделированные механизмы, медицина сопряжённая с механикой и где-то печатают определенными тиражами книги. Сюрреализм в действии.

Не думала, что такое в принципе когда-либо скажу - мне не хватало сносок под страничками, где бы объяснили такие словечки, как "ликра", "дундук" и тп., а ещё не хватало описания героев, вот читаешь книгу читаешь и с середины внезапно узнаешь, что героиня с хвостом, как у лисички, кстати ещё один непонятный элемент истории.

Одним словом - книга, на мой вкус, далеко не для всех. Хотя безусловно и содержит много положительных аспектов, ироничного юмора и философских мыслей, обличенных в диалоги между ее героями, красочность образов окружающей действительности. От себя, я бы определенно порекомендовала попробовать окунуться в авторский мир, быть может для вас он окажется той самой вселенной, которую вы не захотите покидать. Спасибо за возможность познакомится с ним.