22 ноября 2023 г. 11:47

4.5 «если бы мы понимали, в чем истинное наше счастье, мы никогда не искали бы его за пределами, установленными законами божескими и человеческими»

Книга меня покорила, читая её даже не думаешь, что это написано в 18 веке.

Эпистолярный жанр даже ускоряет чтение, так как ты как будто смотришь сериал. Слог очень красивый - это правда, но читается безумно просто и быстро. Очень многие мысли актуальны и по сей день.

По отношению к двум главным героям (маркиза и виконт) мои чувства прошли несколько стадий: непонимание - восторг и сожаление - отвращение - жалость.

Мне кажется, если бы автору не нужно было соответствовать устоям общества - конец был бы другой. А так, ему нужно было показать что такое попрание нравственности будет наказано.

Если бы наши герои были рождены в современном обществе им бы было намного проще жить. Да, они иногда совершают омерзительные поступки, которые даже я оправдывать не хочу. Но они продукт, порожденный светским обществом и как говорят «не обессудьте, что выросло, то выросло».

Конец мне показался немного смазанным. Я бы с удовольствием еще понаблюдала за приключениями Вальмоном и Мертей, но увы …

Источник