DracaenaDraco

по прокрастинации

22 ноября 2023 г. 14:44

В "Повелителе мух" обыгрывается всем нам известный сюжет робинзонады. Примечательно, что оба произведения стали культовыми. "Робинзон Крузо" приобрел статус лучшего воспитательного романа XVIII века еще при жизни Дефо, а "Повелитель мух" возглавил список бестселлеров и в целом считается определяющим романом второй половины ХХ столетия (хотя сам Голдинг, что любопытно, считал роман неудачным).

Коротко о сюжете: группа детей в результате катастрофы оказывается на необитаемом острове. Оставшись без попечения взрослых, дети должны самоорганизоваться и решить ряд проблем: построить жилье для укрытия от непогоды, раздобыть пропитание и подать сигнал возможным кораблям спасения. В группе есть два лидера, явных и закулисных, которые так или иначе влияют на решения и действия коллектива: Ральф и Джек. Среди значимых персонажей еще стоит назвать Хрюшу и Саймона, оба сыграли огромную роль в развитии сюжета. Итак, необитаемый остров, группа детей, голодные игры закваски ХХ века на экранах.

Уверена, что интерпретации романа посвящена не одна тысяча страниц. Львиная доля из них наверняка касается библейских аллюзий, но я в это углубляться не буду, тут и без этого можно копать и копать. Главной проблемой становится тема утраты человечности и, следовательно, потери нравственных ориентиров. Голдинг довольно жестко вскрывает темные стороны человеческой личности. Выбрав своими героями детей, Голдинг являет довольно мрачный взгляд на природу детской невинности: пороку и страху подвержен каждый. Олицетворением страха в романе становится Зверь, которого сначала боятся лишь маленькие, которого потом начинают пытаться задобрить дарами и старшие и который в итоге толкает детей на страшные преступления. Но мы-то благодаря Саймону знаем, что Зверя нет, Зверь – он внутри. А нет зверя страшнее человека.

Не могу сказать, что этот роман мне понравился. Пожалуй, для своего времени он действительно был чем-то шокирующим, бросающим вызов привычному канону. Текст предлагает много тем для обсуждений, которые будут актуальны по сей день. "Повелитель мух" – очень мрачный взгляд на человеческую природу и общество, которому, тем не менее, сложно противостоять: есть в этом мире и миролюбивые Ральфы, и властолюбивые Джеки, и жестокие Роджеры, и мудрые, но слабохарактерные Хрюши. У романа Голдинга открытый финал: детей спасли, но могут ли они спастись после всего совершенного и пережитого? Кажется, ответ самого автора склоняется к твердому "нет".