22 ноября 2023 г. 20:01

3 Спойлер

В марте 2022 года, я сказала, что не буду читать Кинга из-за его высказываний по-поводу России. Мне неприятно осознавать,  что автор у которого огромный фандом в этой стране высказывается не совсем красиво.
Но, недавно, наткнувшись на цитату( если кратко)  смысл такой: что самые ужасные мужья- это полицейские. А единственная книга, где я знаю о муже копе, это была Роза Марена.
Решила дать шанс автору.
История рассказывает о женщине,  которая живёт с тираном, от которого спустя много лет удаётся сбежать. Конечно, для меня некоторые действия Рози,  были нелогичны и странны. Именно так НЕЛЬЗЯ СЕБЯ ВЕСТИ, ЕСЛИ КТО-ТО ХОТЬ РАЗ СДЕЛАЛ БОЛЬНО -БЕГИТЕ!

"Лучше поздно, чем никогда!"

Мне стало интересно от того, что когда она сбежала она стала представляться своей девичьей фамилией и даже устроилась на работу. Возник вопрос, а они документы никакие не просят чтоли?
Смешно стало, когда увидела название кафе " Просто и вкусно" Россияне должны понять прикол:)
Много героев помогали Рози, и я уверена, что в реальной жизни тоже есть те кто могут протянуть руку помощи. На самом деле, книга и её идея очень страшны. Страшно от того, что ты бессильна, что ты в руках мужчины, который делает тебе больно, а по идее он должен бы любить и укрывать от всего мира.
Интересно было наблюдать, как меняется мнение о ЛГБТ ( понятно , что это мысли персонажа и автора, но в целом что есть то есть), книга повествует примерно о конце 80 начале 90.
И смешно, что типа осуждают геев и лесбиянок,  но что творится сейчас в США мы знаем и от этого смешно.
Что же по-поводу автора, желание продолжать знакомство не особо появилось, особенно когда он вновь задел Россию при том  что в этой книге она в целом не к месту.

"....гуманитарная помощь Боснии, гуманитарная помощь России( по идее, еврейчику типа Тампера должно было хватить ума не заниматься хотя бы последним..."

К чему это высказывание? не понятно, для чего? тоже. Не люблю когда приписывают то, о чем смысла нет, типа плюнул и все. Плюс Интересно о какой России идёт речь, если по моим подсчетом  время в книге = существование СССР?:)
Короче, тяжёлая книга. Надеюсь,  никто никогда не столкнётся с таким.

такие же эмоции испытываю к Кингу, но читать его пока желания нет, по той же причине

и я пока точно больше не буду. Хотя были на примете некоторые книги ещё до 2022 , сейчас уже не знакомлюсь с новинками

Привет!)

Плюс Интересно о какой России идёт речь, если по моим подсчетом время в книге = существование СССР?:)

Это относится скорее всего к 1992-1995 годам. Книга вышла в 1995 году. На тот момент после громкого обрушения железного занавеса всякое в страну повалило. "Окорочка Буша", Кока-кола, американские боевики на кассетах, и прочая "гуманитарная помощь".

так да, но описывают то в книге 1985 +- 5 лет ...

Может быть. Я как-то не обратила внимания, когда читала.

а тебе как??? книга в целом... пойду рецензию поищу ахахах