LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

22 ноября 2023 г. 20:10

Я читала эту книгу без малого 3 месяца. Не скажу, что она сильно меня зацепила, скорее меня заинтересовала та эпоха, которая в ней описывается. Но также было сложно принять того, что не все в этой книге стоит принимать за чистую монету, хотя автор и опиралась на исторические факты и даты.

Первая книга повествует нам о том, как начиналась Война Роз, какие причины были для ее начала, кто из героев принимал в ней участие. Нас знакомят с Жакеттой Люксембургской, которая и будет рассказывать эту историю. Она является участницей всех событий, она близко знакома с Маргаритой Анжуйской - королевой Англии, она сама привезла будущую королеву из Франции. Мы знакомимся с Ричардом Вудвиллом - мужем Жакетты, самым благородным из рыцарей той эпохи, хотя кое кто может с этим и поспорить.

У нас на глазах растет огромное семейство Вудвиллов, хотя и не со всеми из них мы знакомимся близко.

Кто-то из героев вызывает симпатию, кто-то бесит с самого начала, а к кому-то мое отношение менялось с самого начала этой книги и до ее финала. В особенности это была Маргарита Анжуйская, которая так и не стала в моих глазах той королевой, которая достойна править страной. Сначала она представлялась недалекой дурочкой, которая только и знает, что транжирит деньги, ублажая своих фаворитов. Потом в какой-то момент было ее жаль, ведь она смотрела на рожавшую каждый год Жакетту, а сама никак не могла зачать. А потом она стала просто стервой, которая неправильно использовала тот дар, которым наделил ее бог - вместо того, чтобы правильно воспитывать своего сына, чтобы он стал благородным человеком и честным королем, она учила его только ненависти и внушала ему чувство мести.

Возможно я излишне романтизирую эту историю и она мало имеет общего с тем, что происходило в те времена и по другому нельзя было, но обе стороны - и Ланкастеры, и Йорки - не представились теми правителями, которых хочешь видеть на троне. И хотя автор явно на стороне Йорков, уж очень она обеляет все те действия, которые они совершали, но это не отменяет того, что они захватили власть при живом короле, какие бы причины и мотивы у них на это не были.

Обязательно буду читать этот цикл дальше, ведь впереди еще столько неизученного.

Хочу сказать огромное спасибо всем, кто поддерживал меня во время чтения этой книги и отвечал на мои многочисленные вопросы, в особенности Вике Victory1985 , которая заменила мне Гугл. )

И я тебя люблю :)