22 ноября 2023 г. 21:40

4 Новая грань современной прозы. Пугает в тридцать лет... но понравится в сорок шесть?

Поначалу настроение «Сердца Аделаиды» Хлои Делом кажется похожим на настроение «Наблюдателя» Франчески Рис (вот тут можно посмотреть, почему его тоже стоит прочитать).

Чем? Перед нами свободная женщина. Она молода (или чувствует себя таковой). Она пользуется успехом у мужчин (или думает, что это всё ещё так). Она часто видится с друзьями, в её окружении ощущается мощная женская поддержка без разъедающего соперничества…

Читая «Наблюдателя» уже после этой книги, я не могла отделаться от мысли, что весёлая молодая Лия в будущем может в одночасье стать Аделаидой. Как и я. Как и мои подруги. Как многие женщины по всему миру становятся Аделаидами каждый день.

И чем больше я погружалась в жизнь Аделаиды, тем сильнее меня это пугало.

Это история голубого цветка, погружённого в кислоту. Аделада Бертель — такая же женщина, как и любая другая. В сорок шесть лет она слышит, как по её девичьим мечтам звонит колокол.

«Сердце Аделаиды» Хлоя Делом|Отзыв derral-mel

В чём главный плюс истории?

Это очень психологичная книга.

Все мысли, страхи, сомнения героини перед нами как на ладони. И я совру, если скажу, что автору не удалось отразить в Аделаиде не одну какую-то придуманную женщину, а страхи и опасения очень многих женщин без прикрас.

Главная героиня только-только вышла из отношений, которые продлились семь лет. Она обживает свою маленькую квартирку, свыкается с одиночеством свободной женщины и с открытым сердцем пытается начать новые отношения. Этим попыткам посвящена почти вся книга.

История написана в настоящем времени, поэтому не оставляет читателю даже иллюзии того, что все события уже прожиты. Все разочарования и открытия, связанные с тем, как Аделаида ощущает себя и свой возраст, настигают нас и её конкретно в этот момент. Ни увернуться, ни заслониться. Такую подачу оказалось тяжелее читать (сама не знаю, почему), но этой книге она подошла как нельзя лучше.

А в чём главный минус?

Это очень психологичная книга, да.

В мои тридцать она скорее пугает и заставляет лихорадочно пересматривать свою жизнь как заполненные страницы бухгалтерской книги. Так, мужчины сейчас нет — минус. Детей тоже нет — пишем в эту графу «Возможны сожаления в будущем?». Зато в наличии любимая работа — обводим многозначительный знак вопроса в кружок и делаем пометку «Навсегда ли?».

Но, думаю, в сорок лет, сорок шесть или пятьдесят мои впечатления будут другими.

Мне точно нужно будет вернуться к «Сердцу Аделаиды», став ровесницей героини. Потому что в истории есть сильный ресурс поддержки. Она сможет стать опорой в те неопределённые моменты, когда женская красота терпит изменения в силу возраста и кажется, что весь мир принадлежит только молодым и красивым.

Для меня этот ресур поддержки — новая грань современной прозы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!