KonnChookies

22 ноября 2023 г. 21:59

5 — Когда я сказал отцу, что меня напугало существо в моем шкафу, он дал мне пистолет 45-ого калибра. — А что он должен был сделать? — Мне было 9 лет. Он мог просто сказать «Не бойся темноты». — Шутишь? Её надо бояться! Сверхъестественное (Supernatural)

Вторая книга, которую я читаю у этого автора. И снова мне очень понравилось. Хотя сначала немного расстроилась, когда поняла, что речь пойдёт о детях. Вернее, главные герои- дети. Но книга отличная, описания атмосферы шикарные, герои- реальные, будто я их где-то видела раньше. А описанные страхи жуткие. Ничего детского, всё по- взрослому.
У меня было ощущение будто я когда-то давно смотрела фильм. Идёт мальчик по дороге около кладбища, оборачивается и видит позади себя солдата, машет ему и идёт дальше. Потом снова оборачивается, а солдат уже стал ближе, хотя идёт с той же скоростью. Мальчик побежал, оборачивается, а солдат ещё ближе, не меняя походки.
Или другой мальчик забрался на здание старой школы, заглянул в окно, а там сидит его умершая учительница, затем оборачивается и смотрит на него.
После непонятного перестаёшь бояться реальных людей, даже если суют ружьё в лицо. Главное- выжить и понять, что происходит.
Все страхи в итоге объяснились, без людского вмешательства не обошлось. Но описание этой жуткой атмосферы бесподобно. Всем советую к прочтению.