mashainshina

22 ноября 2023 г. 22:18

"Тобол"Алексея Иванова - одно из лучших произведений, прочитанных в последнее время!

Более 1300 страниц (50+ часов аудиокниги), посвященных Сибири Петровских времён во всем ее разнообразии: обычные жители и раскольники, остяки (ханты) и вогулы (манси), китайцы и пленные шведы, исследователи Сибири и казнокрады, новокрещенцы и язычники, джунгары и бухарцы, рекруты и идолы...

Несколько десятков основных персонажей, каждый из которых как ниточка вплетен в это мощное литературно-историческое плотно и каждый из которых не случаен! Невероятно красивая композиция в романе, так ладно и интересно выстроен сюжет, такой филигранный баланс между реальными и придуманными автором событиями, между описаниями природы и человеческих отношений, между основными и второстепенными персонажами.

Читая, задумалась о том, насколько мало школьный курс истории даёт знаний о событиях, происходивших в азиатской части России: параграф про Ермака в 7 классе, да ещё парочка в следующих. А сколько там, оказывается, всего интересного творилось!

Книга оставила великолепное послевкусие, даже пока не хочется ничего другого читать. Точно такое же ощущение было после романа "Географ глобус пропил" этого же автора, который является моей самой-самой любимой на свете книгой