22 ноября 2023 г. 23:12

3.5 Не все философы-физики, но все физики-философы.

Когда мне посоветовали книгу, я была рада фантастике. Прочитав первую главу в первый раз я полезла узнавать про жанр и им оказалась hard science fiction. Вот hard как раз точное описание происходящего для гуманитария, который верит в магию, а не в физику. После этого первая часть была перечитана три раза в тщетных попытках понять происходящее. После этого читала как многие читают войну и мир, выбирала только сюжет. Но и рука не поднимается поставить плохую оценку, потому что я не могу оценить всю прекрасность научной составляющей. Из небольших кусочков прояснения сознания могу сказать, что там есть в чём покапаться.
Сюжет детективно-фантастастично превосходный. Начинается с того, что находят человека из 21 века в 29, в погибшем космическом корабле. И один из правящей элиты планет-пространств-френов-плато, восстанавливает этого человека. При этом его ДНК нет среди ДНК экипажа. Что ещё более загадочно, сам он не помнит ни кто он, нич то там делал. Затем за человеком начинается гонка, не скажу почему, спойлеры вещь негуманная. Но если вы хотите узнать как может изгибаться пространство, чтобы почесать своё завтрашнее ухо. Как вырастить из трёхголового ворона дракона, скормив ему остатки данных пространственной петли. И прочие заманчивые вещи, то вам определенно сюда.

Эта книга определенно расширила и сознание и читательские горизонты, но я подумываю над расширением черного списка. Спасибо за рекомендацию в НФ 2023! Это однозначно книга года! Вспоминать буду долго.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!