23 ноября 2023 г. 01:34

Продолжаю свое знакомство с творчеством сестер Бронте и на очереди "Незнакомка" Энн Бронте. Очень заинтересовала аннотация и я с большим интересом начала читать данный роман по большей степени из-за "феминистичности".

При прочтении местами(а именно при прочтении линии главной героини и ее мужа) ожидала чего-то наподобие "Грозового перевала" с такой же тяжелой атмосферой, но, к сожалению для меня, все было очень даже мягко написано, однако без проблем можно догадаться что могло происходить помимо описанного в книге. Муж гг, несомненно, самый отталкивающий персонаж в книге, и я испытывала очень смешанные чувства, когда после всего, что он сделай с Хелен, она все еще лелеяла его как родного, но ее действия можно понять. В целом интересно наблюдать за развитием главной героини, за тем, как меняются ее мыли и отношение к чему-то.

В общем, роман действительно "сахарный", в конце антагонист получает по заслугам, а главные герои живут долго и счастливо. Все же огромную роль в моем расположении к данному произведению играет главная героиня, уж очень она мне откликается)