23 ноября 2023 г. 07:08

Это до боли напоминает дипломную работу студента-троечника. Формально вроде все приличия соблюдены, по содержанию же - в основном, пересказ открытых источников (интервью с актерами, сценаристами и т.п.), пересказ сюжета, перемежаемые рассуждениями автора на отвлеченную тему (о расовой дискриминации в сериале). Авторские интервью в книге тоже есть, но респондентами выступают не причастные к созданию сериала лица, как можно было бы ожидать, а довольно разношёрстные специалисты, и вопросы им задаются вида "Нравится ли вам сериал и насколько вас смущает отсутствие расового разнообразия". На мой взгляд, содержательной нагрузки основная часть этих интервью не несёт, а в текст включена для иллюзии солидности. Укрепляет ощущение дипломной работы список в конце книги из более полутысячи источников, занимающий едва ли не четверть общего объёма текста.

Интересные факты в книге тоже, несомненно, есть. Мне было любопытно почитать про кастинги актеров, про съёмки последней серии, но этих фактов ничтожно мало по сравнению с общим количеством текста. Сразу вспомнилось, как мне во времена студенчества поменяли тему дипломной работы, а сказали в последний момент - отсюда и такое впечатление от книги, исключительно личный опыт. Не жалею, что прочитала, любопытно было взглянуть глазами современных американцев на этот сериал (хотя выборка довольно скудная и, возможно, не характеризует отношение к сериалу всеобъемлюще), но перечитывать не буду точно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!