23 ноября 2023 г. 12:09

Лучшее на Лайвлибе

5 Роман с обманчиво легким слогом и тяжелейшим содержанием.

На страницах книги описывается война - безжалостная, беспощадная ко всем и всякому, разрушающая Афганистан до основания. И на фоне этой войны трагедия одной семьи, в которой муж-тиран  издевается над своими женами, имея для этого все возможности и право, данное ему законом.

Такая повседневная жестокость, такое нормализованное насилие. Пробирает дрожь от понимания, что такое существует, что для кого-то это - норма.

Мариам и Лейла - замечательные героини, сильные духом, умные, не ломающиеся под гнетом обстоятельств. Им сочувствуешь, за них переживаешь. Я читала книгу дробно, по чуть-чуть, потому что горло перехватывало от негодования, и к концу книги все равно не удержалась от слез.

Обидно. Обидно за то, что можно появиться на свет и с рождения испытывать лишения, невзгоды, несправедливость, выискивая крохи счастья в своем существовании. Обидно за то, что можно в один момент лишиться будущего, перспектив, мечты, любящей семьи. Обидно за Мариам. Обидно за Лейлу. Обидно за Тарика, Азизу, Залмая, за Баби, за Фарибу.

Но особенно обидно за всех безвинных людей, пострадавших, погубленных войной, за женщин, которые оказываются в таком бесправном положении, что выход на улицу без сопровождения мужчины грозит назказанием, за детей, которым приходится расти в условиях страха, разрухи и жестокости.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!