EvA13K

мысли книгоголика

23 ноября 2023 г. 13:17

В этом году я как-то подсела на книги об уходе из жизни, прочитала в августе Хейли Кэмпбелл - О дивный тленный мир. Когда смерть - дело жизни и в сентябре Кэйтлин Даути - Съест ли меня моя кошка? . Данную научную работу, посвященную представлениям человечества о загробном существовании можно отнести к той же теме. Мне очень понравилось, что авторы строят рассказ о мифологических пространствах как о географических землях, подсчитывают на какой глубине от земной поверхности или вычисляют за какой рекой, расположены миры, куда люди попадают после смерти; говорят об рассказчиках историй о загробных мирах, как о путешественниках, составивших путевые заметки. Книга делится на разделы по исторически-географическо-религиозным параметрам, в предисловии рассказано о первых загробных мирах первых людей, а далее уже дана подробная информация об адах-раях и тому подобных местах цивилизаций Египта, Шумера, Персии, Индии (с выделение в отдельную главу буддистов), Китая, Греции и Рима (с упоминанием, что позднее земли Аида занял христианский ад), дохристианской Европы (германцы-скандинавы, кельты и финны). Далее главы уже к представлениям монотеистических религий переходят: иудаизм, мусульманство и самая большая глава про христианство. Две последние главы посвящены самым известным путешественникам нашей эры на тот свет: Данте и Сведенборгу (про последнего я, правда, ранее не знала или не помнила).
При чтении наиболее знакомыми оказались загробные миры Египта, Греции, Европы и христианства, что логично, их в школе ещё на культурологии проходили вместе с остальной мифологией, да и книги-фильмы чаще всего на данные мифологемы опираются. Но я была рада познакомиться с темой подробнее. По остальным территориям кое-что по верхам нахваталась, но в данной книге окунулась по полной и поняла, что для лучшего усвоения надо перечитывать, а то пока немного каша в голове, тогда и книги, использующие соответствующие темы будут понятнее. У меня как раз начаты два цикла, использующие индуизм и китайскую мифологию, это - Черный Баламут (сборник) и Мосян Тунсю - Благословение небожителей. Том 1 . Уверена, что и в будущем такая информация пригодится.
Прочитала книгу с удовольствием, буду перечитывать.

Собери их всех!
Нон-фикшн
Сбор гербария и Кот или кролик в Клубе любителей ёжиков

Спасибо, утащила себе книгу)) Ни разу еще она мне на глаза не попадалась.

Пожалуйста)

Хочу, как один из авторов этой книги (Олег Ивик - коллективный псевдоним), поблагодарить автора рецензии за хороший отзыв.

Вам и вашему соавтору спасибо за интересную книгу.