23 ноября 2023 г. 15:28

4.5 Интересно. Полезно. Практикоприменимо.

Мне понравилась эта книга. Она скорее полезна для начинающих и продолжающих писателей. В ней очень много советов, отмечу и подчеркну, полезных и правильных советов. На каждый пункт дается пример (часть пьесы), который скрупулёзно объясняется автором. То есть у в вас не возникает сложности в понимании, куда указывает автор. Написано понятным языком, без высокомерия и воды.
Я бы советовала эту книгу иметь под рукой тем, кто связан с написанием текстов.
Для обычных читателей она будет не лишней. Потому что благодаря этой книги вы сможете более полно и глубже анализировать текст. Сможете увидеть в любом произведении главную мысль, которую автор хочет передать, поймете причины того, почему то или иное произведение становится скучным или сумбурным, более полно перед вами раскроются персонажи.
Лайош Эгри жил в прошлом столетии, но его советы базовые и не теряющие актуальность. Не стоит забывать, что одним из его учеников был Вуди Аллен, который славится своими сценариями и пьесами.
Советую всем любителем глубоко погружаться в ткань повествования, а не просто читающим ради сюжета.