23 ноября 2023 г. 15:29

Я подходила к этой книге с опаской так как не особо люблю советскую детскую литературу. Но в моей голове звучал голос моей бабушки, которую я всегда просила рассказать мне приключения Карика и Вали. И со временем некоторые главы бабушка забывала, что-то путалось, но я каждый раз приезжая к ней летом просила рассказать мне эту сказку.

Аннотация данного произведения напомнила мне сюжет приключений, которые я так любила в детстве слушать.

Ну что ж…

Данная книга была не для меня. Меня не настолько интересовал мир насекомых (описания пауков и муравьев меня вообще бросают в дрожь). Приключения все таки были какие то детские, так что книга прекрасно подойдет именно своей целевой аудитории.

Мы следуем за двумя персонажами оба из которых уменьшились и стали жить в мире насекомых. Главный ученый прожил в данном мире уже много лет и начал вести дневник, чтобы поделиться наблюдениями с человечеством.

Начало книги меня зацепило, мне было интересно смотреть и за главным героем, который начал распутывать куда же делся ученый, и за дневником ученого (обрывки которого читал главный герой). Именно когда оба персонажа попали в мир насекомых сюжет стал для меня скучноват и слишком однообразен. В какой то момент казалось что все стоит на одном месте.

В целом мне жаль потраченного времени. Но я прекрасно понимаю почему эта книга понравится младшему возрасту