KsuKsuFox

23 ноября 2023 г. 16:02

3.5 «Цезарь должен приходить с хорошими новостями и уходить вовремя, на пике ликования, чтобы всегда соединяться в народном уме с народным же счастьем.»

Когда берёшь книгу В. Пелевина, в принципе уже представляешь, что ты будешь читать и как это будет подано: сначала нифига не понятно, но очень интересно, медленно и топко, затем в какой-то момент ты проваливаешься в происходящее и начинаешь, о ужас, «догонять», о чем автор глаголет и остановиться уже не можешь!) По крайней мере, у меня всегда такие ощущения.

Что мы тут видим? Типичный Пелевин, да, с поправками на современность (чат-боты, нейросети, GPT-чат и прочее), со своей философией, виртуозно закрученной, но когда начинаешь понимать, всё кажется предельно логичным и простым, с укуренным сюжетом и полным ощущением, что читаешь продолжение давно начатого… Возможно, автор действительно пишет одну большую книгу, а не отдельные романы, в этом что-то есть.

Итак, «Путешествие в Элевсин» - это недалекое будущее, где после смерти физического тела за отдельную немалую плату ваш мозг может быть помещён в цереброконтейнер (по простому, в банку), а сознание продолжит жизнь в симуляции, «Transhumanism Inc.” осуществляет весь этот громоздкий, но отлаженный сервис. Служба безопасности корпорации начинает подозревать бунт алгоритмов и отправляет одного из лучших баночных сотрудников в свою же нейросимуляцию Рима третьего века для разоблачения заговора этих самых хитроумных алгоритмов и нейросетей.

Ух..это было максимально странно, но, на удивление, читабельно. Много аллюзий на русскую классическую литературу, много сатиры и причём сатиры «на грани» (как допустили до печати и не зацензурили? или не поняли?)), отсылок в современную политику, исторический дискурс и глубокие философствования. От части про творчество Ф. М. Достоевского и В. В. Набокова с точки зрения глубинных установок русского народа я осталась в восторге, так закрутить, а потом вывернуть и расписать…и не запутаться - это талант!) за эту часть я смело ставлю десятку! И за идею тоже. А вот за древнеримский сеттинг - шестёрку, ну не моё это, ну не люблю. Так и складывается нечто среднее в 7/10.)))

«Планировать преступления - почти то же, что их расследовать. А когда совершаешь их с высоты трона, это уже не преступления, а государственная политика.»

«Глагол «доверять» означает у начальства одно – вам доверят новую работку. Соответственно, чем сильнее начальник вам доверился, тем больше поклажи на горбу.»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!