Skubadaiver

Эксперт Лайвлиба (вот совсем, ни разу, не эксперт)

23 ноября 2023 г. 16:11

5 Только вперед, ни шагу назад

Это мир, где ветер, несущийся с востока на запад, является прародителем вселенной и всего материального, невидимого, людей, животных, растений, ... - всего. В любом живет вихрь, как жизненная сила. Специально отобранные дети, обладающие нужными и особенными талантами, жестко обучаются и отправляются командой(ордой) на выход из Нижнего Предела обязательно и традиционно только пешком, чтобы дойти до Верхнего Предела и найти источник ветра (и по поверьям, будет всем счастье),попутно исполняя роль научной экспедиции, делая записи для следующей орды, если у этой, как и у предыдущих не получится дойти до конца.

"Мы вышли из Аберлааса, Нижнего Предела, двадцать семь лет назад. Нам было всего по одиннадцать лет. И с тех пор мы ни разу не возвращались назад."

Орда идет на встречу ветру в любом из его состояний будь это: нежный бриз, сильный, порывистый, шквалистый, турбулентный, буран, буря, ветер, похожий на цунами с огромными волнами, состоящими из песка, пластов земли, камней, сносящие все живое, ветер жизни и ветер смерти. Они должны пройти все испытания судьбы, всю невыносимую тяжесть пути, познать все 9 форм ветра. Это ода выносливости, сплоченности ради цели.
Напряжение держит все время не отпуская, и физическое и эмоциональное, буквально переливается за грань возможного, схватывая дыхание, лишь иногда ослабляясь на объяснениях физических и аэродинамических явлений. Текст идет довольно плотно, без излишних разжевываний. Было даже совсем немного красивых словесных кружев о внезапной влюбленности одного из героев, а их, этих героев много и сразу. У каждого персонажа в тексте свой значок, а у основного костяка, даже картинка. Повествование ведется попеременно от лица всех участников. В начале книги орда состоит из двадцати трех человек, а сам текст из отдельных, разрозненных букв, как будто его размыло ветром.
Книга сильная, оставила неизгладимые впечатления и запомнится надолго, хоть и пришлось привыкать к куче персонажей, но вот, окунулась сразу, и даже когда дочитала, все еще была там.