GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

23 ноября 2023 г. 16:15

Такое очень грустное и в чём-то трагическое повествование. Проблемы с родителями и детьми. Сложности в любви и подобные непростые темы. Всего здесь три женщины главного героя, и вот собственно о них и тут и идёт речь. Это, кстати, довольно прикольно, относительно повествования. То есть вроде бы здесь главный герой — сам Лазарь. Такой гениальный учёный, который может много чего сделать для государства. И три периода его жизни. Но в каждом из этих периодов есть одна из его женщин. Это «его» — несколько условное понятие. В первом периоде — его любовь. Только проблема в том, что эта женщина — старше его, а во-вторых, она уже является женой его старшего приятеля и наставника. Короче — не светит, увы. Вторая — женщина, его жена. Тоже сложная история. Ну и третья эпоха — его внучка. К ней наш главный герой вообще практически никакого отношения не имеет, однако его наследие вполне себе даёт о себе знать.

Тут общая идея скорее о том, как наши поступки потом отзываются в нынешнем и в последующих временах. О том, как один мужчина повлияет на трёх женщин. Особенно это сказывается на третьей. Девочка, которая, в общем-то, никак не вплетена в историю, которая началась уже задолго до её появления. Просто родилась не в той семье. И блин, вот эта вот история на меня больше всего давила. Сложно смотреть на то, как страдает хороший, невинный человек. Просто у неё уже была заранее пониженная самооценка. А бабушка, уже заранее настроена против неё. Почему? А вот так вот подействовал на неё тот главный герой. Хотя при этом, он действительно старался делать свою жену счастливой. И даже считал, что всё у него идёт хорошо. Ну да, как я уже сказал — сложные тут темы поднимаются.

И знаете, что? Автор тут создала таких персонажей, что у каждого из них есть своя изюминка. Они действительно такие серые. Не чёрные, ни белые. Галина — кажется той самой «хладнокровной стервой», но вот причины по которым она такой стала — тоже в целом понятны. Что с ней произошло — в общем-то, тоже незавидная доля. Никаких тут особых поворотов, всё в целом могло быть взято из реальной жизни. И это, кстати, одна из приятных черт этой книги — она очень даже атмосферная. Стилистика советского быта, начиная со времён революции и заканчивая Брежневской эпохой. Та самая, которая демонстрируется в старых фильмах, но только без всего того лоска, который обычно сопутствует кинематографу. В общем — я рад, что это прочитал. Спасибо за совет.