Autumntoday

23 ноября 2023 г. 19:12

Лучшее на Лайвлибе

4 Истина открывается под конец

Несмотря на то, что произведение можно назвать тяжеловесной классикой – она не вызвала у меня практически никаких затруднений.
Очень красивый, но легкий слог. Ты не бежишь по нему, а скорее плывешь в задумчивой неге, покачиваясь на волнах повествования.
Мне было немного странно, поскольку я ожидала немного другого.

Наверное, я вас удивлю, но меня нисколько не раздражала Скарлетт О'Хара. Я вполне понимаю тех людей, которых она неимоверно выводит из себя и тех, кого ее выходки не трогают.
Я заведомо приняла ее позицию и образ мыслей, скорее даже, где-то в глубине души приравнивая их к своим.
Избалованное дитя, которое не знало бед, смертей и тревог, а ее прихоти исполнялись по первому даже не слову, а взгляду. И все же, автору удалось создать такую ГГ, которую практически в любой ситуации можно понять.
Сострадания она у меня не вызвала, но я не могу отрицать своего восхищения. Яркая, бойкая, с железной волей и пылким нравом. Как сильно была прописана автором Скарлетт – восторг.

Другие персонажи также не отстают в своей неповторимости. Каждый из них индивидуален, наделен шармом и характером земного человека. Ретт Батлер – отдельная любовь. Создать образ отца всех обаятельных мерзавцев… Каждая стычка-встреча Ретта со Скарлетт или другими персонажами, которые его неодобряли, озаряли повествование и книгу в целом, даря мне щепотку колкости, юмора и сноп жгучих искр. Один из самых приятных факторов – атмосфера. Ее чувствуешь. Не за счет описания прелести природы (хотя и это внесло свой вклад) а за созданный дух и образы людей. Ты ее не видишь. Просто чувствуешь.

Для меня, произведение раскачивается слишком долго. Но когда повествование доходит до 18-20 главы, книга проглатывает твое внимание целиком.
Что еще меня приятно порадовало – военные сцены. Они были не затянуты и довольно понятны. Автор объяснила их упрощенным языком, не вдаваясь в долгие описания шага рядового солдата.

Минусы, недочеты и последнее слово:

По-моему, это первая книга, в которой меня ни капли не злил любовный треугольник и мне не хотелось кого-нибудь прибить. Но все же, я нашла свои минусы в этой истории.

Например: оборванный финал. Его можно было бы назвать открытым, но у меня язык на это не повернется. В моих глазах он выглядит как грубо вырванные страницы с кульминацией всего, к чему мы так долго топали.
К сожалению, этот нюанс очень сильно повлиял на мою итоговую оценку книги.

В остальном, история очаровательная, сильная и по прошествии энного количества времени, я начинаю по ней скучать.

Booklover •| |• Книжный блог