Osman_Pasha

23 ноября 2023 г. 21:06

4 Похороны войны?

Книга рассказывает о войне со стороны финских солдат. События начинаются в июне 1941 года и развиваются без особой привязки ко времени примерно года три. Всё действие происходит в рамках одной роты, автор показывает её путь от начала войны через вторжение на советскую территорию и первые победы к отступлению на свою территорию и к капитуляции. На долю воинов перепадает всяких приключений, большей частью неприятных, и они демонстрируют различное отношение к проблемам и невзгодам.

Из историй героев можно сделать вывод, что самое удобное - не относится к войне серьёзно, потому что персонажи с таким отношением к войне дожили до её завершения. Но на этом пути поджидает ловушка — обезличивание врага, когда его больше не считают за человека

– А каково это – стрелять в людей? – Не знаю. Я всегда стрелял только в неприятеля. – А они, выходит, не люди? – улыбаясь, спросил Хаухиа.

На этом пути не стоит заходить далеко и относиться к войне слишком легко, как к детской игре, потому что это путь к гибели. Слишком серьёзно относится к войне тем более не нужно: патриотизм, защита отечества, флаг, долг родине и прочая пропагандистская военная херня, как выясняется ещё более прямой и быстрый путь в покойники.

Роман издан в Финляндии в 1954 году. После его выхода в стране пошли споры по поводу войны и того как нужно изображать своих солдат. Споры эти сделали роман бестселлером. Вообще в мире куча книг сочинённых о войне (и самое печальное, что материал для них, похоже, не закончится никогда). И возникает вопрос: можно ли сочинить такую книгу, чтобы у людей навсегда отпало желание воевать? Но, как не грустно, ответ кажется будет отрицательным.

o-l.jpg
05:11