lantie

30 июня 2014 г. 09:06

Очередное руководство к действию из серий Как...? или Тысяча способов добиться...? Такая мысль возникает при первом взгляде на название этой книги и уверенности в том, что, думать так, как думал Эйнштейн это нужно быть самим Эйнштейном. То же самое можно саказать и про Эйлера, Дильтея или Лейбница. Проще говоря, чтобы быть гением им нужно родиться.
А ведь хватило, думаешь, у автора книги смекалки, чтобы поместить в дешевом чтиве свои убеждения с претензией на объективность. Или Торп действительно поверил в значимость своих теоретических положений? В любом случае решать ни мне, ни вам. Но книга несомненно, содержит ряд незыблемых правил, которыми вооружался великий физик. Например, Торп постоянно напоминает нам "нарушайте правила" и дальше приводит читателю ряд аргументов в пользу этого с ответами на вопрос Зачем? Почему? и Для чего? Но понять мышление Эйнштейна, остается неразрешимой проблемой, что подтверждается закрытием последней страницы.
Так, что, по крайней мере, можно было бы и название поменять. Наподобие "Учитесь думать диалектически?". И Эйнштейн тут ни при чем. Несмотря на то, что каждая глава начинается с великих цитат знаменитого гения, не было ничего, чтобы можно было понять его мыслительную деятельность. Основываясь именно на этих цитатах, Скотт Торп скорее всего и попытался проникнуть в неведомые тайны мышления Эйнштейна. Все это было приправлено заразительными примерами из жизни самого Эйнштейна. Вот такими ничего не значащими доказательствами Торп пытается убедить читателя в правдивости своих выводов. Но никаких практических способов и действий им предложено не было, хотя само название и говорит нам о том, что с помощью этой книги мы несомненно научимся думать как Эйнштейн. Увы, этого не произошло. Но, несмотря на это, Торпом верно был найден ключ, которым Эйнштейн открывал единственно верные решения задач, запертые на многочисленные замки ложных гипотез и предположений.