30 июня 2014 г. 10:33

Я с трудом пробиралась через обилие имен и родственных связей героев книги. Там в каждом моменте времени было не меньше 4-х человек на месте действия. Но в итоге, дело пошло ))
Однако основная моя претензия к данному детективу - это чрезмерная европеизированность. Я искала какую-то аутентичность, и хотя там было несколько моментов истинно японских традицией и взгляда на жизнь, но само построение сюжета показалось мне слишком обычным; да, и какого-то красивого полета мысли частного детектива я не увидела - им практически все рассказали свидетели.
Любопытные моменты, которые мне привлекли: поцеловал девушку - женись (поцелуй означает помолвку); место преступления они опеределяли по раздавленному мотыльку на рубашке убитого; полицейские в Японии уделяют убийствам очень много внимания - на каждое дело выезжает начальник полиции, да еще и не один. Они ничего не говорили во время расследования, но присутствовали.
Самоубийство в Японии очень распространено. И иногда выходит, что лучше бы человек покончил только свою жизнь, чем пожил дольше, но прихватил еще и других.
А еще любопытно было как все действующие герои четко ранжировались по социальному статусу.

В целом, было интересно прочитать этот детектив, но особого удовольствия я не получила.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ.