24 ноября 2023 г. 00:14

2 Тяжеловесная мерзость

Со скрипом дочитала, не переставая морщиться в процессе. Что имеем? Кучу отморозков с главным героем во главе. Грабят, насилуют, убивают, получают от этого удовольствие. Читать было мерзко. Возможно, в этом и была задумка.
Я всё ждала, к какой же морали приведет сие произведение, чем оно закончится! Спойлерить не буду, но морали я не поняла. Меня в принципе очень удивило, что эта книга получила такую огласку и входит во многие списки, как обязательная к прочтению.

Тем не менее, плюсы в у произведения есть. Это вопросы морали, которые ставятся. Часть про эксперимент была самой интересной и возмутительной одновременно! Здесь было интересно порассуждать, что нормально и адекватно с нравственной точки зрения, а что нет. Что есть свобода? И как насчет воли человека и выбора?
Может, здесь и кроется причина, почему так бомбанула книга в свое время. Однако, концовка все равно меня расстроила. Чувство мерзотности от описываемых зверств + недовольство концовкой = сниженная (и очень субъективная) оценка в виде 2х звезд. Надеюсь, что другим читателям роман доставит больше удовольствия, чем мне.