24 ноября 2023 г. 05:00

Лучшее на Лайвлибе

5 Любовь с первых строчек.

Впервые с этим автором, с этим романом познакомилась 7 лет назад, когда училась в старших классах, это произведение у нас было в списке прочтения литературы для экзаменов, меня заинтересовало очень название книги, я с большим удовольствием читала тогда и с таким же большим удовольствием прочитала спустя столько лет. Ещё раз убедилась, что это мой автор, мне очень нравится слог, манера написания. Единственное, из-за чего не хочется читать книги этого автора, это концовка, она просто бьет в самое сердце.

Исходя из названия сразу понятно, что история будет посвящена трем товарищам (друзьям) - Роберт Локамп, Отто Кестер и Готтфрид Ленц. В книге представлено послевоенное время, тяжелые времена абсолютно для всех героев, но именно этот жизненный этап смог их сплотить и свести вместе. Спустя года, они всегда рядом, всегда вместе, готовы в любой ситуации подставить своё дружеское плечо. Главных героев сплотило небольшое любимое дело, которому они посвящали очень много времени. Роман о очень сильной и крепкой дружбе, несмотря на то, что они могут ругаться, могут препираться друг с другом, интересы товарищей для них всегда превыше своих. В наше время такой дружбой могут похвастаться единицы, что очень огорчает.

И в истории есть небольшое ответвление, встреча одного из героев Робби, с девушкой Патрицией (Пат). Совершенно разные люди, разные интересы, разные вкусы, разные взгляды на жизнь, но такая сильная связь между героями. Вот читаешь и удивляешься, неужели такое может быть, просто бескорыстные намерения главных героев друг к другу, просто желание быть рядом и ничего больше не нужно. Неужели это и есть настоящая любовь?

Перечитывала я снова со слезами на глазах, такое сильное желание героев жить, несмотря на тяжесть прошлого, которое давит и напоминает о себе каждый день. Сильные духом, смотреть в лицо настоящему и все принимать так как есть, заставляет восхищаться.