24 ноября 2023 г. 09:19

5 Спойлер "...никакая вина не может быть предана забвению, пока о ней помнит совесть."

В романе очень много мудрых мыслей и чувств на разные темы : любви к женщине, о врачебной этике и лечении, о своем месте в обществе и поиске себя.

Благими намерениями вымощена дорога в ад - это утверждение отлично подходит для описания этого романа, если не говорить о любовных чувствах.

Если вам нравится неспешное повествование, с мыслями и размышлениями, то вам понравится. В романе почти нет действий: двигателем здесь выступают только слова и чувства семейства Кекешфальва и Антона Гоффмилера.

Каждый персонаж скорее выступает здесь человеком - и с плохой, и с хорошей стороны.Я бы не сказала, что мне жаль героев романа - Эдит, ее отца и Антона. Эдит - молодая девушка, инвалид со вздорным и грубым характером, которая управляет окружающими, посредством их вины за собственное здоровье. Барон, отец Эдит, одержимый здоровьем своего ребёнка, и который сделает все для того, чтобы искупиться перед Эдит за собственную жизнь и окружающих. Антон - главный герой, который до 25 лет жил в вакууме армейской службы, и не понимающий себя и окружающих. Казалось бы все они отрицательные персонажи, но как и люди не могут быть только хорошими, так и они такие же.

Трагедия произошла как раз таки из-за хороших побуждений. Каждый из героев хотел сделать хорошее дело для одного единственного человека. Антон, который из сострадания начал посещать девушку (не могу не сказать, что здесь была и личная выгода для героя - ему было приятно знать, что в нем нуждаются, что он нужный и важный человек); барон, который как и старик из сказки "Тысяча и одна ночь" насел на парня, который всего лишь хотел помочь, и в силу своего воспитания делал все о чем бы его не просили; Илона, которая также как и барон давила на Антона; и доктор Конрад, первое впечатление от которого было обманчиво, ему следовало не поддаваться на обояние Антона, и рассказать правду.

Вина за самоубийство Эдит лежит на каждом человеке здесь. Даже на самой Эдит. Если бы все принимали новую реальность ее недуга, пытались быть строже с ней, и не потворствовали её вздорному характеру, то думаю трагедия не случилась. Такой человек должен вызывать во мне жалость, но она поверхностная - ее поступки и действия не дают ее любить в полной мере. Когда человек в любовном письме пишет помимо признания слова о самоубийстве - это всегда затаенная угроза, и агрессия. Все что совершила Эдит и ее отец - это насилие над личностью Антона. Антон же во многом сам виноват - он был слишком слаб сердцем в своей жалости, слишком боялся быть осмеянным обществом, и в конце концов он оказался трусом. Он не должен был надеяться на другого человека, следовало объясниться со всеми. В этом его вина целиком и полностью.

Он никогда не сможет забыть об этом.