24 ноября 2023 г. 12:03

Лучшее на Лайвлибе

Посмотрев на рейтинги, думал почитать вместе с дочкой, но решил сперва проверить сам. Похоже, был прав, что не поспешил.

Для чтения с ребенком: имеем более-менее не приложимую к жизни протестантскую мораль, и девочку, которая живет в каком-то идеально-приторно-райском мире, самая большая проблема в котором, что тебя на часик заставили почитать вслух книгу. Да даже малыш и Карлсон или  "Мама, папа, восемь детей и грузовик" по сравнению с Поллианной - жесткая бытовуха, про Пакс я уже даже и не говорю.

Для чтения взрослому человеку: ну тут совсем никак. персонажи картонные, две намеченные любовные интриги автор вообще поленилась раскрыть и как-то корявенько закончила немотивированным счастливым финалом. Социальные темы тоже - какие-то   Тут можно попробовать сравнить с тем же Честертоном - его отец Браун гораздо более естественный, живой, хотя и играет ту же роль, мягко и ненавязчиво доносит ту же христианскую мораль.

В общем, я бы не стал рекомендовать к прочтению, и дочке своей читать не буду. На троечку сойдет.