24 ноября 2023 г. 14:34

5 "я поэтому такой сравнительно весёлый и добродушный"

Одни из любимых книг моего детства, отношение к которой не поменялось со временем.

Главных героев не ждут какие-то невероятные приключения, путешествия, их не ждут чудеса на каждом шагу. Рассказы вообще о достаточно бытовых ситуациях, но их интересно читать и слушать.

Сейчас для меня на первый план вышли не дети, а воспитание в семье в начале прошлого века. А также заключения к каждому рассказу, которые автор делал уже будучи взрослым. Он вспоминает не просто весёлые или обидные моменты детства, а те, что научили его, сделали таким, каков он есть.

Чувствую, современные психологи одобрили бы не все действия отца ребят. Конечно, надо учитывать время, в котором жили Лёля и Минька и их родители. Отец наказывает детей и лишает их сладостей, но не признаёт физического наказания, которое было популярно ранее. В рассказе "Великие путешественники" на предложение бабушки выпороть детей он отвечает так:

- Порка - это старый метод воспитания детей. И это не приносит пользы.

Отец Лёли и Миньки не самодур, хотя порой он жёстко ставит границы. Однако, он желает блага своим детям:

- Я не хочу, чтобы они дрались, ссорились и выгоняли гостей. Им будет трудно жить на свете, и они умрут в одиночестве.

Он не только наказывает, но и объясняет, учит:

- Всё надо делать с учётом изменившейся обстановке. И эти слова вам надо золотыми буквами записать в своём сердце.

Хорошая книжка. И для детей понятная, короткие предложения, простой слог. Ребёнку 4 лет было интересно слушать и обсуждать поступки детей. Не нудная книжка о морали, о важном - в любой ситуации быть человеком.