24 ноября 2023 г. 14:51

Джон Ирвинг - это один из моих любимых авторов. Все его романы цепляют своей неординарностью. Каждый роман оставляет свой отпечаток в душе. Роман "Отель Нью-Гэмпшир" не исключение.

Сага о семье Берри, где каждый за семью и друг за друга. Причем вся их жизнь какой-то сплошной хаос. Отец семейства решил заняться гостиничным бизнесом. Но что-то пошло не так...Здесь есть и насилие, и инцест, и гомосексуализм, и трагическая гибель родственников, бизнес не совсем удавшийся. Бесконечно падают и снова встают, в романе описано несколько лет жизни их семьи, начиная с подросткового возраста их детей до их сорокалетия. Ирвинг периодически нас оглушает каким-то сюжетом, что очень долго некоторое время отходишь от этого события, и думаешь: "Ну как так-то?" При этом герои веселые, открытые, немного сумасбродные, каждый по своему, и у родителей нет секретов перед детьми, также как и у детей перед ними. Семью Берри не так просто сломить. И не смотря, иногда на весь бред который происходит в семье Берри, они остаются верными себе, своей семье. Мне понравилось, что семья для них у каждого на первом месте.

В романах Джона мне нравится, что его герои, какие бы сложности не случались, очень ясно показывает как человек через это проходит и при этом не утрачивает чувство собственного достоинства. Книга не скажу, что читается на одном дыхании, иногда от нее хочется отдохнуть, но к однозначно советую к прочтению.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"