Kreatora

что вижу, то пою

24 ноября 2023 г. 16:20

Вот и закончилось большое приключение в мире Элдерлингов под предводительством Робин Хобб. Словами не передать, как же тяжело расставаться с этим произведением и знать, что книга была последней.
Все ниточки повествования сплелись воедино и в этой книге нам встретятся и живые корабли, и драконы, и жители Дождевых чащоб с торговцами Удачного. Фитц отправляется в далекий Клеррес, чтобы спасти свою дочь Би от зловещих Слуг. На своем пути он проходит те места, где путешествовал ранее и земли, известные нам из циклов о Живых кораблях.
Грустно, что взаимодействия между героями не так уж много, Фитц погряз в жалости к себе, Шут превратился в леди Янтарь - они стали отголосками себя прежних. Намного интереснее было читать про Би. Линия Чейда мне совсем не понравилась: для меня он был важным и загадочным персонажем, а автор с ним обошлась так, будто он уже всем надоел и непонятно, что бы с ним сделать.
Я не поняла, чем же так важны были драконы и зачем было возвращать их к жизни: это огромные вредные хищники, от которых людям никакой пользы, только убытки. И как они будут делить ресурсы с людьми, когда драконов станет слишком много? Домашнего скота и диких животных погибнет огромное количество. Поэтому я понимаю, почему драконов когда-то уничтожили.
Путешествовать с героями было увлекательно, и чувство, что мы прощаемся, не покидало меня всю книгу. Это был замечательный цикл, я рада, что познакомилась с ним.