24 ноября 2023 г. 18:42

Первое, что хочу отметить - хороший язык, аутентичность и общую приятность чтения))) возможно, это мне откликнулось на фоне "шедевров" современных авторов))). Так уж совпало, что недавно прочла Там, где раки поют , и, кажется, понимаю, где автор стырила вдохновлялась идеей, но история Манон - прекрасно написана, логично изложена, понятно как и почему девочка выросла такой как есть, а вот с современным "шедевром" - все не так однозначно.
Семейная сага в антураже французской глубинки с первых же страниц сильно напомнила жестокий реализм Золя - Земля , крестьянский быт как он есть, грубые нравы, тесный мирок поколениями сложившихся отношений. В маленькой деревеньке все друг другу родня, но не так чтоб любимая, а по-разному: огромный клубок старых обид и межклановых разборок. Приезд чужака - то как гастроли шапито, все местные приходят поглазеть и поржать как коверный клоун набивает шишки, выдает бурные всплески фантазии, тянет жилы на бесполезных работах и, даже умирает - и все на потеху публике. История интересна не столько своей водевильной мелодрамой, сколько комедией (или трагедией) нравов, а любовная линия - картонный кукольный театр, к сожалению.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!