Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

24 ноября 2023 г. 19:27

3.5 Нераскрытая сказка

Второй раз читаю Нила Геймана, второй раз ловлю себя, что его книги экранизируют лучше.
Я, взрослая тётя, беру такие сказки из-за атмосферы. Да, не по возрасту. Нет, не для чтения с детьми. Роальд Даль, как образец автора, который не оставит равнодушным даже взрослого.
Страшная сказка о Коралине имеет жуткую атмосферу, ведьму и пуговицы вместо глаз. И, в детстве, я была бы в ужасе...

1. Сюжет.

Коралина переехала в новый дом, вместе с родителями. В дождливый день было скучно, да ещё и грустно, что зелёные рукавицы не купили, так, что по слонявшись девочка нашла, таинственную дверь, которая привела её к Другой маме и Другому папе. И эти другие родители так обрадовались, что пригласили девочку остаться с ними навсегда. Всего-то надо пуговицы вместо глаз вставить. Но говорящий кот, да и сосед с мышиным цирком предупреждают, что лучше этого не делать.
Вернувшись в свой мир, девочка обнаружила, что родители исчезли... Что же теперь делать?

2. Девочка против ведьмы.

Это не первая книга, где маленькая хрупкая девчуля противостоит злу в одиночестве, поэтому этим сюжетом не удивить. Другое дело, что здесь есть нотка жанра ужаса. И это, очень пикантно.

Но автор не смог развить идею до конца, так как его слог очень короток. Лишние описания отсутствуют, все в общих чертах. Персонажи, с одной стороны с изюминкой, но не раскрыты. Из-за отсутствия эпитетов, я возвращалась к образам из мультфильма. Иначе, в моей голове, всё выглядело плоско.
Эта же проблема у меня было, когда я читала Звёздную пыль.

А девочка очень чудесное, она победила страх, очень мужественная. Пример, про папу и пчел очень трогателен.

3. Правильный посыл.

Конечна, в сказке есть намёк-урок. Отношения детей и родителей. Не надо верить чужакам, твои мама и папа любят тебя. Нельзя игнорировать своего ребёнка и его чувства и желания. Это всё, конечно правильно.

Но целостная картинка не складывается, простота изложения и вывод вроде как для маленьких детей, а часть с ужасом для более взрослых читателей. Пуговицы, это Но, а для взрослых - пустоватый текст. По мне, автор подал очень хорошую идею сценаристам м/ф, которые смогли создать более целостное произведение.