Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

24 ноября 2023 г. 20:03

До чего же скучная эта книга. Просто пособие "Как не нужно писать фэнтези". Пойдем по пунктам.
Прежде всего, не нужно писать стадвадцатипятитомник, если тебе не о чем рассказать. И растягивать полное отсутствие событий на шестьсот страниц тоже не нужно.
Не нужно забивать и на мир, описывая его противоречащими друг другу кусками.
Когда готовишь ужин или обед, очень важно добавить специи. Но при этом нельзя пересолить - испортишь. Клеменс взял с полки склянку "фэнтезийное клише, полный сбор" и щедро вытряс все содержимое на страницы. Здесь и борьба Света с Тьмой, и туманные пророчества (сразу несколько), и темные артефакты, и Избранная, Темный Властелин, убийство родителей якобы "по вине", трусость, предательство. И это, перебирая по-порядку, я еще мысленно не добралась до первой четверти книги.
Еще есть попытка написать фэнтези темным. Жестоким, с мерзенькими подробностями, наводящими ужас и будоражащими кровь. Подробностей много, но все они вызывали только фейспалм, начиная с кровавых рук, как символа владеющего магией. К моменту, когда мы перешли к поцелуям в засос (о, пусть для тебя это будет сюрприз, дорогой будущий читатель), мое лицо от фейспалмов уже превратилось в боксерскую грушу. Смерти персонажей не трогали. Даже смерти животных, которые я обычно воспринимаю очень остро - настолько нелепым и наигранным кажется все происходящее.
Пожалуй, "Ведьмин огонь" оказывается в топе самых не понравившихся мне книг, прочитанных за всю жизнь. И это при том, что я была в диком восторге от Хроник убийцы богов. Лучше бы он дописал тот цикл, а Проклятых и Изгнанных бросил на середине.