24 ноября 2023 г. 21:09

5 Завернул автор, так завернул

И так, что мы имеем на входе? Амосу Декеру 40 (или 42, я забыла). В прошлом неплохой футболист, отличный коп и не менее отличный детектив. Сейчас же он усердно пытается пробить дно социальной жизни. Огромный, как медведь, не по работе знающий, каково это спать на улице в коробке. У него не осталось ничего: ни дома, ни семьи, ни цели в жизни. Единственное, что у него есть - его абсолютная память. Память, ставшая его проклятием в результате травмы на первой и единственной его игре в НФЛ. Он помнит все, что когда-либо видел, слышал, читал. Его мозг работает как компьютер, позволяя в нужные моменты извлекать нужную информацию. Но больше всего Амос хочет забыть. Забыть трагедию, которая забрала у него любимых людей.

Мне очень понравилось, как построено расследование в книге. В отличие от многих детективов-триллеров, где параллельно с самим расследованием автор показывает «плохого парня», пусть и не называя его имени, здесь сотрудники полиции и читатель находятся в равном положении - ни мы, ни они не знают, КТО тот «плохой парень», который направо и налево творит зло. Мы словно тоже участвуем в расследовании, подбираясь все ближе и ближе.

Тонкий, житейский юмор на фоне разыгравшейся драмы хочется смаковать, вот честно. Язык книги динимичный, интеллектуальный, располагающий. И да, читается на одном дыхании. Словно действительно каждая минута на счету.