24 ноября 2023 г. 22:03

4 "Нет такого понятия, как хороший или плохой христианин. Есть плохие и хорошие люди." (с)

Главная героиня книги - Вианн Роше, молодая и привлекательная мать - одиночка.
Роман начинается с того, как Вианн со своей дочерью Анук во время карнавала оказались в маленьком французском городке Ланскне-су-Танн.
Вианн-вечная "цыганка"; сначала она всю жизнь ездила с места на место со своей матерью, а теперь делает тоже самое со своей дочерью. У них нет планов, нет конечной остановки.
Анук просит Вианн остаться в этом городе и они остаются.
Такие сложные для многих решения у них принимаются очень просто.
Ланскне-су-Танн, как и многие маленькие городки, живет по своими собственным законам, где настороженно относятся к чужакам.
В таком городе ты всегда на виду и трудно затеряться. Нужно сделать выбор - быть как все или быть собой.
Примет ли их город?
Повествование в книге ведётся от двух героев антагонистов: новой владелицы шоколадной лавки Вианн Роше и местного священника Франсиса Рейно.
Кюре видит в Вианн воплощение зла и порока.
Она отличается от местных; одевается более ярко, не ходит на церковные службы, имеет свое мнение, да ещё и открыла в церковный пост шоколадную лавку - гнездо греха.
Так начинается их противостояние, на чем и строится сюжет книги.
Кюре имел безоговорочный авторитет в Ланскне, власть над городом, но с приездом Вианн его влияние ослабло; жители стали "распускаться". И его это бесит.
Он прикрывается сутаной, но на самом деле задето его мужское самолюбие.
Он не был действительно верующим, а просто фанатичным формалистом. Он считал себя выше других, каким-то сверхчеловеком, а своих прихожан принимал за глупцов, отбросов, "низший сорт".
Франсис Рейно, который по всем внешним признакам должен сеять добро, на самом деле источает яд; а Вианн - с сомнительным образом жизни, наоборот, принимает людей такими, какие есть и протягивает руку помощи всем.В жизни как всегда все перепуталось.
В целом, мне понравилось всё, кроме концовки. Финал - логичный, но, на мой взгляд, ему не хватило драматичности в развязке, в отношениях между Вианн и Рейно.
Также не совсем понятно поведение главной героини в финале. Она всю книгу отстаивала свою позицию, а в конце вдруг начала себе противоречить.