25 ноября 2023 г. 03:11

3 Простые мысли о людях и жизни

Книга производит двойственное впечатление. С одной стороны она кажется слишком простой, даже незамысловатой. Отчасти весьма разговорной. Возникает ощущение, что не книгу читаешь, а просто разговариваешь с человеком на улице. Слог тоже простой, где-то присутствуют, как кажется, стилистические неточности и ошибки...возможно, не только стилистические. Кроме того, автор весьма эмоционально, крайне субъективно, "в лоб" и критично высказывается о некоторых описанных им людях, что смущает грубостью и резкостью (как будто во дворе жалуется своему знакомому, высказывая крайнюю позицию). С другой же стороны, в книге присутствуют некоторые интересные описания, что-то заставляет задуматься, что-то - улыбнуться. Автор неравнодушен к своим наблюдениям, неравнодушен к людям и жизни. В этом есть свои плюсы. Он честен. Название полностью соответствует содержанию. Да, это просто мысли, просто размышления, просто б увиденном. С какими-то мыслями и точками зрения Николая хочется поспорить, с какими-то соглашаешься, какие-то режут "ухо" или "глаз"... Ближе к концу идёт исторический блок, где к размышлениям автор добавляет некоторые справки исторического содержания. Вот там становится местами слегка тяжеловесно. Читать уже не так легко. Но заканчивается книга историями взаимоотношения и прогулок с внуком. Истории очень хорошие, атмосферные, добрые и со смыслом.
Что останется со мной из книги после прочтения? А вот эта мысль-вопрос: Как мы себя проявляем во взаимодействии с другими и с окружающим миром? Как мы воспринимаемся другими? А захотим ли мы что-то изменить и изменится ли что-то в нас и в нашем поведении, если вдруг мы подумаем о том, что кто-то видит нас со стороны?