25 ноября 2023 г. 04:35

3 Вот что творят завышенные ожидания

#Отзыв на книгу Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание"

О сюжете не вижу смысла рассказывать, ведь завязку этого великого произведения знает каждый человек, даже не читавший эту книгу.  Так что лучше расскажу о своих впечатлениях.
2/3 книги были для меня довольно тяжёлыми (возможно из-за множества мыслей Раскольникова, а возможно и по другим каким-то причинам), но примерно с 4-5 части меня наконец-то захватило действие.
Удивительные много смертей и помешательства в этом произведение, чего я совершенно не ожидала
Раскольникова абсолютно не жалко, он заслужил эту ссылку. Так же могу назвать его никчёмным человеком, который абсолютно не ценит людей вокруг себя и думает только о себе (особенно выбесил в конце, когда уже в ссылке относился к Соне к данному, а не близкому человеку, который поехал за ним в Сибирь)
Лужин - мелочный человек, который претворяется порядочным, а из-за обиды и собственной выгоды готов испортить жизнь невинному человеку.
Соня - для меня человек-спасатель. Есть такие люди, готовые готовы всю свою жизнь положить ради другого, в надежде спасти, тут именно этот случай. Ведь она жертвовала собой ради отца и мачехи, затем ради Раскольникова (которого знала совсем немного и который причинил ей только боль и страдания).
Моя оценка: 5/10.  Возможно когда-нибудь я перечитаю это произведение и оно откроется для меня с других углов, но пока что так.