paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

25 ноября 2023 г. 08:46

4.5 Таков путь героя

Очередная вариация на тему Нибелунгов и Зигфрида. Пожалуй, самая красочная и самая эпическая из того, что я читал. Нам рассказывается история наследника богов в общем и Одина в частности. Да и сами нибелунги, и сами Асы тоже немного не каноничные, за исключением Одина. На него, видимо, рука автора не поднялась, дабы внести существенные изменения.
По сути же, перед нами очередная история полубога-получеловека. Зигфрид был изгоем и отшельником, просто ему немного не повезло. А вот с отцом или дедом, это уже другой вопрос. В общем рос мальчик сиротой, под присмотром одного из карликов-нибелунгов и лучшим из кузнецов, по совместительству. И не знал он ни любви, ни ласки, ни дружбы. Лишь волчата были его друзьями, и то только до поры до времени. Очень сильна тема одиночества будущего героя, ведь ему предстоят великие деяния. Только он сам ещё не в курсе этого. И его просто слегка подтолкнут в нужное кое-кому направление.
Рисовка приятно удивила. Чёткие контуры, крутые фоны, детальная прорисовка лиц. Развороты были просто потрясные. Сплошное удовольствие при повторном прочтении, скорее даже просмотре. Оценил плавные переходы и разнообразие цветов. А самое главное, что всё в меру. Игра цветов не отталкивает взгляд, нету перенасыщения яркими или едкими красками.
Так же и с самим сюжетом в целом. Даже история с волками, такая жестокая и грустная, рассказана и нарисована без лишней жестокости. Таков путь героя. Но всё равно я очень сопереживал ему и его одиночеству, а, главное, его будущему. Мне известно, чем закончится эта история, но сам путь героя не менее важен, чем конечный результат...

Книга прочитана вместе с игрой По дороге к осени (группа Тридевятое царство). Спасибо ей!