25 ноября 2023 г. 14:27

4 «Secrets make for poor leverage. They die with the people who keep them». (с)

Книга 1 — «Четвёртое крыло» — рецензия
⠀⠀⠀Влюбившись в первую книгу Р. Яррос (даже с её минусами), с нетерпением ждала выход продолжения — «Iron Flame». Первая книга чётко дала понять, что впереди много интересного, увлекательного и интригующего. На удивление, вторая книга смогла впечатлить даже намного больше, чем «Четвёртое крыло». Продолжение кажется более структурно стройным, сюжетно логичным и интересным в развитии персонажей. Тем не менее есть пару моментов, которые всё же вызывают вопросы. При этом появляется ещё большая интрига, которая, к слову, очень сильно распространяется в сети из-за эпиграфов в главах. Но обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Вторая книга продолжает события «Четвёртого крыла» после встречи главной героини с братом, некогда считавшимся погибшим. Вайолет погружается в самое пекло революции, узнаёт много нового об окружающих её людях и мире в целом. К тому же нарастает ещё большее напряжении в отношениях с близкими ей людьми — с Ксейденом, который долгое время не говорил ей правду, с друзьями, которым она ничего не может рассказать из-за опасности быть раскрытыми. В то же время героине предстоит окунуться в обучение и тренировки второго года в Квадранте Всадников, но опасность и угроз её жизни кроются буквально за каждым углом.
«Violence, remember it’s only the body that’s fragile. You are unbreakable».
⠀⠀⠀Книга поделена на две сюжетные части: первую часть можно охарактеризовать как скрытую борьбу во имя революции, а вторую — как один из поворотных моментов истории, который раскрывает глобальный конфликт. В общем виде всё выглядит гармонично и сюжетно динамично. Есть драматичность и, конечно же, стекло; есть борьба и простое обучение; есть дружба и романтика, переходящая в страсть; есть динамичность и есть slow burn. Авторке удалось в книге сочетать одновременно и плавность, и динамичность, показывая сюжет во всей красе. Однако порой казалось, что первая часть получилась довольно затянутой и порой даже нудной. Да, была интрига, были и интересные моменты, но это так долго тянулось, что хотелось скорее перейти к динамике. К слову, книга намного больше, чем «Четвёртое крыло», поэтому книга содержит в себе намного больше деталей, сюжетных линий и моментов, которые могут или увлечь, или заставить немного уснуть. Но хорошо, что такие чувства вызывает не вся книга, а только первая часть. При этом вторая — это просто огненный огонь, который не тухнет со временем («Wars do not wait for your readiness»). Открытия и предательства, романтика и страсть, динамичность и драматичность — настоящий круговорот эмоций и событий.
«Because love, at its root, is hope. Hope for tomorrow. Hope for what could be. Hope that the someone you’ve entrusted your everything to will cradle and protect it».
⠀⠀⠀Если говорить про предсказуемость или тривиальность, которые часто встречались в «Четвёртом крыле», то в случае с «Iron Flame» авторка разнообразила сюжет. Много интересных второстепенных линий, которые дополняют общую картину. Например, история с Бреннаном, которая происходит где-то на далёком фоне, но при этом она оказывает влияние на основной сюжет с Вайолет. «You chose complete strangers over your sisters. — I chose the good of the Continent». Или же, к примеру, история с Андарной, которая ещё стала мемом из-за того, что проспала весь сюжет, при этом её небольшие реплики и её состояние сказывались на общем тоне основной линии. Или, например, раскрытие истории Лилит, матери Вайолет, Миры и Бреннана. Одна из неожиданных историй, которая повлияла и на сюжет, и на обстановку в мире в целом. Или история с Дейном, который смог удивить своими поступками, хотя в первой книге он очень сильно бесил (теперь он не кажется таим шаблонным). Или история со Слоан, сестрой Лиама, с которой напряжение в колледже очень выросло. Это очень круто, что и сюжет, и персонажи развиваются — вместе и одновременно. Есть определённая связка — и это круто.
«In a world of dragons riders, gryphon fliers, and dark wielders… it’s the scribes who hold all the power».
⠀⠀⠀Также понравилось и то, что в динамичном сюжете есть место для небольших деталей, которые заставляют задуматься. Например, момент, когда Бреннан и Вайолет обсуждают историю венина, и они понимают, что переписывание истории ни к чему хорошему не приводит. И пока в мире есть сильные представители, на самом деле сила в руках писцов, которые могут передавать истории разными способами, тем самым «спасая» будущие жизни. Подобных деталей и моментов очень много, и они действительно вносят разнообразие во вторую книгу. Кроме того, книжный мир постоянно развивается и наполняется интересными деталями, при этом эти детали влияют и на персонажей. Например, всё больше узнаём про венин и виверн — и это очень интересно. Затем знакомимся с миром, далёким от военного колледжа. Этот мир подарит ряд неожиданных открытий.
«You don’t have to understand my choices. You simply have to survive. I love you enough to bear the weight of your disappointment».
⠀⠀⠀В книге особое место занимает история развития отношений между Вайолет и Ксейденом. Сцены взаимодействия Ксейдена и Вайолет — просто oh my god, so hot. Несмотря на то что между ними были натянутые отношения в самом начале, они находили время обсуждать произошедшее. Обсуждать проблемы как взрослые. Не всё сразу, конечно, но попытки были. И вот эти разговоры, и химия, и все прочее — fucking hot. «Because you’re impossible to replace? — Because you still love me» или «My house. My chair. My woman». На самом деле, несмотря на их постоянные эмоциональные качели, мне показалось, что их разговоры про доверие — один из самых взрослых элементов, которые когда-либо встречала в подобных книгах. Многие книги упускают момент доверия и комфорта в отношениях, и герои окунаются и потом ловят возможные травмы из-за своих партнёров. Именно с этим сталкивается Вайолет в самом конце первой книги, и во второй она находит в себе силы всё же разобраться и в себе, и в отношениях. Это правда классно. И все открытия, которые происходят в книге, влияют на их отношения. «Less than a minute» — одна из болезненных фраз в книге, при этом, если бы Вайолет не уделила внимание осознанию их отношений, здесь бы могла быть поставлена точка.
⠀⠀⠀Что очень сильно повлияло на мою финальную оценку книги, так это поступок Ксейдена в самом конце. С одной стороны, я могу не принимать его решение как логичное и понятное (моё право в целом, всё же это субъективность), но, с другой стороны, соглашусь с теми читателями, которые высказались по поводу этого поступка. То, что сделал Ксейден, идёт вразрез с его ценностями и действиями в прошлом. Он прошёл невероятно тяжёлый путь, он потратил столько сил и времени, чтобы бороться против угрозы, и ни перед чем не останавливался. Но в конце всё же остановился. Да, там есть очень сложная дилемма с угрозой жизни для любимого человека. Эмоционально поддаться — понятный момент. Но, как писали некоторые читатели и с кем я полностью согласна, выглядит нелогично из-за того, что этот любимый человек находился довольно далеко от него, в окружении сильных всадников и остальных. Поэтому никто бы так просто не прошёл бы и не устранил бы этого человека. А Ксейден поверил и сдался в итоге. Можно понять его поступок, но принять его решение как что-то логичное — сложно. Если бы героиня находилась буквально рядом с ним, и от решения Ксейдена зависела её жизнь (в ту же секунду могло все решиться), — я бы поверила. Но пока этот сюжетный поворот для меня кажется разочарованием.
⠀⠀⠀А ещё удивительно, как в сети многие обратили внимание на эпиграфы в главах, где показываются интересные детали и моменты из жизни героев или истории мира. Как говорится в книгах, эти эпиграфы составлены Джесинией, и поэтому появляются разные подозрения по поводу судьбы некоторых героев. На самом деле, это очень удачный ход усилить интригу среди читателей, которые начинают строить теории и всякие СПГС, и это в свою очередь продвигают цикл и авторку. Даже есть отдельный сайт, посвящённый циклу, где делятся своими мыслями и теориями по поводу героев и сюжета в следующих книгах. И, если посмотреть, многие предугадывали события второй книги, но не из-за того, что написано предсказуемо, а потому, что писательница оставляет интересные детали и случайно брошенные фразы. Очень круто.
⠀⠀⠀Стилистически книга стала более приятной. Если в первой книге казалось, что повествование будто какое-то рваное из-за скачков во времени или между сценами, то во второй книге такого ощущения практически нет. На самом деле виден огромный рост писательницы между двумя книгами. У Яррос получилось сохранить удивительно жестокую атмосферу, в которой смерть кроется за каждым углом. В книге поэтому есть неожиданные смерти, пытки, моральное насилие и пр. При этом не ради обычной жестокости, а действительно для сюжета, который выглядит очень разнообразным. При этом порой излишняя грубость (не мат, а просто грубый нарратив) всё же осталась (даже не хочется считать, сколько раз сказано слово «fuck»).
Выводы:
⠀⠀⠀Книга стала отличным продолжением «Четвёртого крыла», добавив ещё больше интриги, эмоций и драматичности. Авторке удаётся сохранять атмосферу брутальности и жестокости, которые идеально дополняют книжный мир. Удивительные элементы мира, новые сюжетные линии, новые герои (и раздражающие как Кэт, и интересные как Слоан), неожиданные открытия и откровения, о которых даже не думал. Просто вау! Сюжет и персонажи параллельно развиваются и дарят интересные ощущения, и это не может не радовать. К сожалению, концовка и поступок Ксейдена довольно сильно разочаровал, и выше 4 (из 5) поставить книге всё же не могу. Рекомендую ли я эту книгу? Книга — отличная. Если вам понравилась первая часть, то вторая тоже зайдёт. Однако нужно быть готовым к тому, что первая книжная часть будет немного затянутой и в некоторых местах нудной. Но это того стоит. Драма, динамичность, неожиданные повороты, страсть и ревность, сила и слабость — столько всего!

концовка и поступок Ксейдена довольно сильно разочаровал

Блин, Настя, дай обниму!!! Меня уже третий день бомбит.

Ура, я не одна!

Спасибо за рецензию, я получила огромное удовольствие от прочтения, жду книгу теперь с еще большим нетерпением.

Не за что! Надеюсь, книга оправдает ожидания)

кто-нибудь знает где и когда можно будет прочитать 2 книгу?

Тут, к сожалению, не будет ответа. Думаю, стоит обратиться к издательству)