25 ноября 2023 г. 14:43

5 И все жили долго и счастливо. Кроме одного человека.

К Саре Джио я бегу читать лёгкие мелодрамы, щедро сдобренные таинственными секретами и любовными перепитиями. Об этом и "Ежевичная зима" - тут вам и личные трагедии, и попытки докопаться до историй почти столетней давности, и несчастная любовь, и счастливая любовь.

Книга мне понравилась, есть что-то особенно меланхоличное в том, чтобы читать историю, которая заведомо закончится трагически, и ты как читатель это видишь и знаешь, а вот героям приходится просто идти вперёд к своему финалу, каким бы он ни был. Так было и в этой книге. В подробности вдаваться не буду, дабы не удариться в спойлеры, но судьба Веры очень печальна, это и после аннотации понятно. Много было моментов в её истории, приводящих в негодование и возмущение - как её поступки, так и поступки некоторых других персонажей. Главного "злодея" разгадать очень легко, помимо логики в книге есть деталь, которая указывает конкретно на этого персонажа, не оставляя сомнений.

Завершение истории в настоящем времени уже было ожидаемо по мере приближения к концу книги - не могу сказать, что оно было не черезчур, но я заметила у автора склонность к тому, чтобы завершить всё в лучших традициях "всем хэппи энд за мой счёт", и уже на это не обижаюсь.

В целом, книга оставила у меня очень положительное впечатление. Его хватило даже на какую-то нерациональную пятёрку с моей стороны! Возможно, это потому, что я приготовила блины с козьим сыром и жареными красными перцами, и мне действительно понравилось.