25 ноября 2023 г. 15:24

5 Спойлер

"Возвращение Угурбадо"

В этот раз Макс в своих вещих снах предсказывает появление Угурбадо - неудачного карьериста, который всегда хотел стать магистром какого-нибудь ордена, но выше заместителя никогда не поднимался (последнее место работы - орден Водяной Вороны. Да-да, того самого ордена, с Лойсо Пондохвы!).
В это раз парень подготовился и вернулся с обратной стороны Сердца Мира. Он жаждет смерти от руки великих героев, чтобы стать еще могущественнее.
Страдают от мести Угурбадо жители Ехо, которых убивает болезнь анавуайна. Среди них умирает и любимый нам, а особенно Максу житель... Теххи. Или точнее перерождается в ветер...

Сцена, где встречаются Макс и призрак Теххи, трогательная и пронзительная. Приятно, что Фрай не убивает персонажа, а дает надежду на ее появление в будущем.
А Ехо больше никогда не станет тем городом, который Макс так любил.

Для меня эта повесть о взрослении Макса. Он потерял самое дорогое, что у него было (несчитая своей внутренней свободы), он решил проблему чуть более самостоятельно, чем обычно, и теперь Макс живет с болью в сердце, которая оставляет свой отпечаток на всем, о чем он думает и делает.

А еще Макс втихую выпускает на волю Лойсо! Но даже Лойсо не может вернуть Максу свою дочь.

"Гугландские топи"

Призрак Джубы Чебобарго навещает Мелифаро и Кенлех. Мало того, что встреча с призраком, да еще и с призраком Джубы по определению малоприятна, так еще ее обстоятельства сводят на нет любые попытки обсудить каким образом Джуба сменил свое агрегатное состояние. Малифаро в гневе убивает призрак Джубы, потому что последний нелестно отзывался и давал пахабные комментарии нашей парочке во время их взаимоотношений в постели.

Эта смешная история дает начало путешествию Макса и Нумминориха в тюрьму Нунду, ведь после изучения отчетов служащих Нунды закрадываются сомнения, что что-то там идет не так... И там мы внезапно находим одну ветку метро и встречаемся с орденом Долгого Пути. Но почему вампиров нужно было вести в Берлин?..

В этой истории Макс выступает наставником и учителем. И все больше понимает про свое могущество и пользуется им. Здорово, что он живет дальше и старается не унывать.
А после волшебного возвращения Меламори он не то что не унывает, а прямо светится счастьем!
Мда, Макс - везунчик в любви, никогда не остается без влюбленности и женского внимания.

Нумминорих - умничка! И Макса выташил, и с ума при этом не сошел, умеет и любые замки открывать, и со стражами дверей договариваться.

Макс Фрай, спасибо тебе. Я скоро вернусь.

P.S. Никогда не знаешь, где тебе повезет