25 ноября 2023 г. 17:04

Лучшее на Лайвлибе

Как странно и удивительно,что я так поздно добралась до отзыва на эту книгу.

Читала я её ещё будучи студенткой педа.

И ещё я не верю во всякие рейтинги по типу «Книги,которые должен прочитать каждый до 30 лет» и т.д.

Никто никому ничего должен,просто херню не читай и всё.

К чему такое долгое отступление?К тому,что все-таки есть книги,которые не стыдно посоветовать другой девушке.

Это именно тот случай.Достойный представитель классической сентиментальной прозы.Да,первые страниц 70 покажется скучновато,но потом вас затягивает череда взаимоотношений не только главных героев,но и второстепенных персонажей.

Семья Беннет крайне небогата и несмотря на то,что все дочери (а их 5!) образованы,очаровательны и такие разные,шансы удачно выйти замуж у них маловаты.Внезапно рядом с ними селится богатый аристократ мистер Бигли с другом мистером Дарси и сестрами и даже организуют пышный бал,на который идут сестры.Если же старшая из семьи Джейн крайне очаровательна и «зефирна» и легко завоевывает сердце аристократа,то главной героине-Элизабет,стороннице равноправия и браков по любви,а также любительнице книг,везет меньше.Между ней и хмурым,язвительным мистером Дарси пробегает что-то вроде антипатии…Или все-таки нет?Тем не менее,именно с этого бала жизнь героев романа изменится…

Сам сюжет гораздо заковыристей и там много других интересных линий,которые раскрывают нам всех героев с разных сторон.

Легкость слога,динамичность сюжета (особенно после рубежа в 50-70 страниц),хорошо прописанные герои и шепотка бесячих нелогичных поступков героев сделали свое дело,подарив нам бриллиант женской литературы.(я не сексистка,но мужчинам вряд ли книга зайдёт).