25 ноября 2023 г. 17:15

5 О русской душе на английском

Эта книга долго мариновалась на моих полках и я не ждала от нее ничего интересного. Ну что, казалось бы, иностранка может рассказать мне о русской классике, с моим литературным багажом? Оказалось, очень много всего. Это безумно увлекательный, многослойный нон-фикшн, в котором автор размышляет об идеях культовых русских произведений, переплетает это с интересными фактами из биографии писателей, а также с историями из своей жизни в России во времена студенчества.
В детстве Гроскоп прочла "Анну Каренину" и решила, что выучить русский язык - ее судьба. Язык она выучила, в России пожила и написала прекрасную книгу о своем опыте погружения в самобытность нашей страны.
Размышления Вивьен о творчестве писателей вызвало жгучее желание броситься все это читать по второму кругу, потому что текст Гроскоп одновременно легкий, с ноткой юмора, с простым анализом сложных на первый взгляд вещей.

Роман "Мастер и Маргарита" - по сути дела монументальное исследование когнитивного диссонанса. В книге описывается то состояние, когда ничего не сходится, но ты должен вести себя так, как будто все в порядке.
Ахматову иногда продолжают считать незначительным поэтом второго ряда, потому что она женщина. Когда я об этом думаю, мне хочется воскресить из мертвых Толстого, чтобы он забросал недоброжелателей Ахматовой яйцами. Он бы мог это сделать - как мы выяснили, он был готов на все, если это было как-то связано с яйцами.
Булгакова заставили писать пьесу, которую он писать не хотел, для празднования юбилея Сталина не в тот день и не в тот год. Добро пожаловать в Советсткий союз

Особенно мне понравилось, что автор описывает характеры и личности великий писателей без пиетета и обожания, обличая их пороки и видя в них обычных людей. Она рассуждает о ложных ценностях Толстого, обжорстве Гоголя, тяжелой судьбе Ахматовой, личном интересе Сталина к Булгакову, игромании Достоевского.
Прочитала книгу за 2 дня с огромным удовольствием!