25 ноября 2023 г. 18:28

Автор романа касается многих проблем тогдашней (думаю, что и современной) Индии: жуткой нищеты и повальной безграмотности, виной которым закрытая система каст; английского владычества. Интересно, что автор, похоже, англичан на дух не переносит и винит их в упадке своей страны.

В общем, Индия в романе не болливудская, без песен и танцев (слава богу), совсем не такая, как, например, в «Шантараме», где даже бомбейские трущобы такие чистенькие и симпатичные, что хочется там поселиться. Написана книга сложно. Настолько, что стиль временами смахивает на «поток сознания», особенно в первых главах. Но мне удалось вчитаться и войти в ритм повествования.

Очень хорошо в романе обыгрывается и название. К финалу становится понятно, что нашими жизнями управляет именно этот бог – бог мелочей. Одно мелкое происшествие может погубить человека, а из многих мелочей, как из нитей, соткана сама жизнь.

Финал романа очень спорный, такой, что я с трудом его приняла. До сих пор понять не могу, что Рой хотела этим сказать. После него остался неприятный осадок, но достоинства книги это не умаляет.

Полный обзор читайте в телеграм-канале ПроЧтение.

Новогодний Флешмоб-2023