winpoo

25 ноября 2023 г. 19:08

4 Человек – это «книжный остров»

«Из тайной боязни, что нас нельзя полюбить, мы отталкиваем от себя людей, оставляя вокруг себя пустоту, <…> и из этой пустоты рождается мысль, что полюбить нас невозможно. Однажды, никто не знает когда, вы будете ехать по дороге. И однажды, никто не знает когда, на этой дороге вам встретится он или она. Вы впервые в жизни почувствуете, что вас любят, и впервые в жизни не будете одиноки. Тогда вы решите, что одиночество не для вас».

Оказывается, мне могут нравиться сентиментальные книги. Едва прочитав начало, я решила, что ни за что не выпущу «Логику…» из рук, настолько мне захотелось оставаться в ее атмосфере. Романы о любви бывают очень разные, их, наверное, столько, сколько разных видов любви – от эроса до сторге, но читать эту книгу было все равно что взять в библиотеке сразу кучу книг, сложить их в одному тебе понятном порядке и удовлетворить этим сразу все читательские потребности. В ней есть все виды любви, а впридачу Г. Зевин дарит нам и загадку, и потерю, и милосердие, и дружбу, и верность самому себе, и игру. И это – хорошее чтение: без соплей и придыханий эта история демонстрирует любому, кто взялся ее читать, как неоднозначно все бывает в жизни и как можно спокойно и благодарно принимать все, что выпадает на твою долю.

Наблюдая со стороны, как проносится чужая жизнь, невольно задумываешься о том, а что в ней, в этой жизни, самое главное, и осознаешь простоту и одновременно универсальность базовых оснований человеческого бытия: близость, семья, дети, любимая работа, друзья и… целая вечность в запасе, чтобы читать книги. Книги и люди на равных выступают героями «Логики…». Названий книг в ней очень много, и я с удивлением обнаружила, что почти все из них я тоже в свое время читала, и это как-то сблизило меня с персонажами. И хотя в большинстве случаев я видела, что меня-то сформировали и увлекали совсем другие книги, то, что у нас общий круг чтения, радовало и рождало уверенность в некоей правильности всего свершающегося.

Сюжет был для меня простоват, конечно, и я больше оценила атмосферу Элиса, слегка идеализированные отношения между персонажами, параллельно возникающие воспоминания о прочитанных книгах, общий терапевтически позитивный настрой всей истории, даже несмотря на мелкие коллизии. Это точно был образчик того, что сегодня именуют «ламповым чтением» (мне никогда не нравилась эта метафора, но она сюда идеально подходит). Она процессуальна – легко и светлогрустно читается, но в душу не западает и забудется очень быстро. А так… отчего бы и не зажечь лампу и не подумать о хорошем?