lapl4rt

Эксперт по жизни

25 ноября 2023 г. 22:57

Очень детская книга, в отличие от некоторых других этих же авторов.
Несколько школьников оказываются запертыми во времени (18:35) и пространстве (родная гимназия) вследствие неосторожного обращения с живой реликвией - дубом, растущем во дворе. Современность отодвинулась, уступив место славянской сказке: кот Боюн, русалки, Перун, Кощей, домовые разгуливают по школе, как по родному дому. Дети быстро приспособились к новой реальности и в стиле рпг начали бегать по кабинетам в поисках ключей, которые, по идее, должны были бы им помочь выбраться из заколдованного места.
Каждый из школьников - герой, наделенный особой силой и имеющий определенную способность, врожденную или приобретенную (руна). В этом смысле книга воспринимается скорее как компьютерная игра: знай прокачивай персонажей, ищи подсказки и уворачивайся от недругов. Наверное, для современных подростков, с колыбели научившиеся держать смартфоны и мыслящие клипово, это в самый раз. Возможно, даже поучительные моменты, очень неизящно, а слишком прямо поданные в книге, им зайдут на ура. Для меня эти моменты были непродуманными и выбивающимися из повествования.
Если не заострять внимания на шероховатостях - небольших, но многочисленных, повесть получилась хорошей: современной, динамичной и даже познавательной. Правда, не вдохновляющей, но она на это и не рассчитана.